За год Украина стала беднейшей страной Европы

Читати цю новину російською мовою
За год Украина стала беднейшей страной Европы
Украина установила новый для себя рекорд, по итогам октября страна опустились на последнее место в Европе по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте.

Украина установила новый для себя рекорд, по итогам октября страна опустились на последнее место в Европе по зарплатам в Европе в долларовом эквиваленте. При этом уровень цен на Украине сопоставим с уровнем цен в других беднейших странах Европы, а по некоторым позициям, например, цены на жилье даже выше, пишет Завтра

Причины провала по доходам на Украине — резкое падении курса гривны и «заморозка» зарплат. Заморожены оклады бюджетников, не повышает их и частный сектор. Официальные заработки, по данным Государственного комитета статистики, за год почти не выросли — в октябре 2008 года средняя зарплата была 1917 гривен, а в октябре 2009-го — 1950.

Возможно, у Украины в ближайшее время шансы уйти с последнего места в Европе по зарплатам, ведь молдавский лей за последние полтора месяца подешевел на 20%, а гривна чуть укрепилась, и вскоре Украина может опередить Молдавию в средних зарплатах в долларовом эквиваленте: $246 против $230 в Молдавии к Новому году. Однако утешение в этом слабое.

«Ключевая проблема украинской экономики в отказе значительной части политической элиты (может быть, точнее, сказать — коррупционной элиты, которая в стране и политическая), и прежде всего премьера Юлии Тимошенко и БЮТ от снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Пока в стране нет европейского, цивилизованного рынка земли  — нет, и не будет цивилизованной экономики», — отмечает глава русской (крымской) общественной организации «Любимый край — Кохана країна» Ольга Тихомирова (Компаниец).

Источник: Власти.нет

  • 36
  • 31.05.2010 04:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода