Газпром начал возить свой газ яхтами

Читати цю новину російською мовою
Газпром начал возить свой газ яхтами
В порту Выборга в воскресенье состоялась торжественная церемония передачи первого киловатт-часа российского газа от компании «Газпром экспорт» немецкому клиенту Wingas

«Газпром» отправил в Германию первую символическую партию газа по маршруту «Северного потока».

В порту Выборга в воскресенье состоялась торжественная церемония передачи первого киловатт-часа российского газа от компании «Газпром экспорт» немецкому клиенту Wingas, сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава управления Северной Европы «Газпром экспорта» Михаил Мальгин передал баллон управляющему директору Wingas Belgium Тому Амери, получив взамен символическую монету в виде оплаты.

«Wingas демонстрирует, что готов выступать в качестве партнера, продвигать наш товар в Германии и Европе. Так что не правы те, кто говорит, что наш газ теряет конкурентоспособность», — отметил Мальгин.

Он добавил, что частью конкурентоспособности газа «Северного потока» является надежность поставок.

Инициатор акции Амери, который также является яхтсменом, напомнил, что газопровод Nord Stream должен заработать в 2011 году, «но мы решили не ждать, мы хотим получить свой газ быстрее».

Партию газа приняла на свой борт спортивная яхта Phantasie, которая доставит его из Выборга через Балтийское море в Грайфсвальд к 12 июня.

В ходе путешествия команда яхты из восьми сотрудников Wingas будет вести вахтенный журнал в своем блоге в интернете.

Газовики обсуждают возможность в дальнейшем расширения масштабов акции, рассчитывая привлечь к участию в регате всех акционеров проекта Nord Stream.

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 31.05.2010 06:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода