Медведев отобрал у Путина ядерную кнопку

Читати цю новину російською мовою
Медведев отобрал у Путина ядерную кнопку
В российской защите от ядерной атаки обнаружена уязвимость: в полномочиях премьера Путина отсутствует контроль над «ядерным чемоданчиком». В России не существует закона о «линии преемственности» в случае гибели президента.

На случай ядерной угрозы в стране существуют три ударопрочных чемоданчика с электронной начинкой, подающих сигнал тревоги. Один из них находится у президента Медведева, два других – у главы Минобороны и начальника Генштаба. Но по конституции страны если президент-главнокомандующий не может выполнить свои обязанности, его полномочия переходят к премьеру. Который не имеет «красной кнопки». А главы военных ведомств не имеют возможности принять решение о применении ядерного оружия, отмечает российский эксперт Алексей Арбатов в новой книге «Уравнение безопасности».

Бывший депутат Госдумы от партии «Яблоко» Алексей Арбатов снова поднял вопрос о несовершенстве российской системы так называемых ядерных чемоданчиков с электронной начинкой, которые должны подать сигнал тревоги в случае угрозы национальной безопасности. Пока Арбатов был депутатом, он в предлагал по-другому поделить ядерные чемоданчики и закрепить это законом, но парламентарии тогда отклонили его предложение, утверждает «The Foreign Policy» (перевод InoPressa).

Арбатов призывает Россию увязать процедуру начала ядерного удара – систему трех чемоданчиков – с российской конституцией. «Он хочет гарантировать, чтобы главное решение принимали президент и премьер. Он убежден, что демократия – это контроль гражданской власти над вопросами войны», – говорится в статье. По данным автора, сами «Чегеты» не оборудованы «ядерной кнопкой», а являются лишь передатчиками, по которым поступает санкция на пуск. Военные получат это разрешение и передадут его соответствующим боевым расчетам. «Если все три чемоданчика должны работать сообща, почему два из них отданы министру обороны и начальнику Генштаба, которые официально не вправе принимать решения о ядерных ударах?» – спрашивает Арбатов. В России, по словам Арбатова, не существует закона о «линии преемственности» в случае гибели президента, помимо конституционной статьи, что обязанности переходят к премьеру.

Часть сведений о ядерном чемоданчике является секретной. Известно, что в терминале хранятся коды для приведения в действие ядерного арсенала. При помощи ядерного чемоданчика высшее должностное лицо связывается с Ракетными войсками стратегического назначения и отдает приказ о ядерном ударе. Ядерный чемоданчик президента Российской Федерации является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек».

Единственным премьером в истории России, которому президент доверил «красную кнопку», был Виктор Черномырдин в 1996 году во время болезни Бориса Ельцина.

Источник: Власти.нет

  • 153
  • 31.05.2010 18:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода