Истинные причины отставки начальника Генштаба. Секретно!

Читати цю новину російською мовою
Истинные причины отставки начальника Генштаба. Секретно!
Эксперты считают, что причиной увольнения начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала армии Ивана Свиды стали не идеологические противоречия, а стремление нового министра обороны назначить…

Эксперты считают, что причиной увольнения начальника Генерального штаба — Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины генерала армии Ивана Свиды стали не идеологические противоречия, а стремление нового министра обороны назначить «своего» главу Генштаба, сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

Сообщение о том, что Свида подал в отставку, пресс-служба Минобороны распространила утром 29 мая. Из приведенного ею заявления господина Свиды следует, что причиной отставки стало различие подходов начальника Генштаба и президента Виктора Януковича к управлению и реформированию ВС.

В беседе с Коммерсантъ-Украина Свида отказался уточнить причину своего решения, сославшись на то, что он все сказал в своем рапорте. Между тем, отметило издание, эксперты полагают, что глава Генштаба уходит с должности не по собственной воле.

«Это похоже на процесс расстановки своих кадров новым руководством страны. Формально Свида сам подал в отставку, но эта инициатива могла быть ему навязана», — заявил директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. «Новая команда хочет расставить своих людей на все посты. Поэтому Ивану Свиде оставалось только подать рапорт и отойти в сторону», — заявил бывший министр обороны (в 2005-2007 годах), председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Ъ отметил, что в пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что Иван Свида не ушел в отставку во время «первой волны» смены руководства Минобороны. Как известно, после назначения правительства с поста был снят командующий военно-морскими силами адмирал Игорь Тенюх, заявивший о несовместимости своего мировоззрения с идеологией нового руководства страны. Тогда же обсуждалась возможность отставки командующего воздушными силами генерал-полковника Ивана Руснака. Свида же утверждал, что готов продолжить работу на посту начальника Генштаба-главнокомандующего ВС.

Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко уверен, что отставка Ивана Свиды не связана с позицией президента относительно сотрудничества Украины с НАТО. «Да, глава Генштаба являлся сторонником евроатлантической интеграции Украины, но он настаивал не на немедленном вступлении, а на углублении сотрудничества с альянсом, — отметил Сушко. — Похоже, для него просто начали создавать некомфортные условия работы. Наибольшую роль здесь, конечно, играл не Президент, а старый генералитет, для которого сегодня наступил момент реванша. В том числе — министр обороны Михаил Ежель».

Также в своей статье издание КоммерсантъУкраина отметило, что СМИ стало известно об одном из последних рабочих конфликтов между Иваном Свидой и руководством Минобороны. 27 мая пресс-служба военного ведомства распространила заявление о встрече господина Свиды с представителем стратегического командования НАТО Франтишеком Маленинским, в ходе которой глава Генштаба объявил о намерении Украины соблюдать все взятые перед Североатлантическим альянсом обязательства.

«Планы и договоренности, которые мы приняли на себя в рамках сотрудничества с Организацией Североатлантического договора, не подлежат ревизии и в будущем будут выполняться в полном объеме», — процитировал Ивана Свиду сайт Минобороны. Однако 28 мая пресс-служба министерства аннулировала эту новость, сообщив, что начальник Генштаба не делал таких заявлений.

***

Генерал армии Иван Свида родился в 1950 году. Командовал мотострелковым взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом, руководил оперативным командованием. В 1980 году окончил Военную академию им. Фрунзе, а в 1992 году — Военную академию Генерального штаба. С 1995 по 1998 год командовал 32-м армейским корпусом Южного оперативного командования (ЮжОК). После этого был назначен первым заместителем командующего войсками ЮжОК, а в июле 2005 года возглавил его. С 25 июня 2007 года по ноябрь 2009 года — командующий сухопутными войсками ВСУ. 13 ноября 2009 года указом президента Виктора Ющенко назначен начальником Генерального штаба — Главнокомандующим Вооруженными Силами Украины.

Источник: Корреспондент

  • 167
  • 31.05.2010 20:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода