Президента Германии назвали «империалистом» — он обиделся и подал в отставку

Читати цю новину російською мовою
Президента Германии назвали «империалистом» — он обиделся и подал в отставку
Президент ФРГ Хорст Келер 31 мая заявил о том, что уходит в отставку в связи с волной критики, которую вызвали его высказывания об афганской миссии бундесвера и других зарубежных операциях вооруженных сил ФРГ.

Как сообщает  Лента.Ру со ссылкой на AFP, многие расценили слова Келера как требование к возврату «дипломатии канонерок», когда внешняя политика опиралась на демонстрацию военной мощи.

В интервью на радио Deutschlandаfunk Келер заявил буквально следующее: «По моему мнению, страна такого размера как наша, ориентированная на экспортную торговлю и зависимая от экспорта своих товаров, должна сознавать, что в экстренном случае необходимо военное вмешательство, чтобы защитить наши интересы. К примеру, обеспечить свободу торговых путей или ликвидировать нестабильность в ряде регионов, которая может негативно сказаться на торговле, рабочих местах и доходах».

Многие в ФРГ расценили высказывания Келера, как завуалированное требование проведения вооруженной политики в сфере внешней торговли для защиты немецких коммерческих интересов. Берлинский специалист в области конституционного права Ульрих Пройс  расценил высказывания Келера как «империалистическую оговорку», а один из лидеров «Зеленых» Юрген Триттин призвал президента немедленно взять свои слова назад, заявив, что высказанные Келером идеи напрямую противоречат немецкой конституции.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 31.05.2010 19:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода