Мэром столицы Исландии избрали актера-комика — он обещает не выполнять предвыборную программу

Читати цю новину російською мовою
Мэром столицы Исландии избрали актера-комика — он обещает не выполнять предвыборную программу
На выборах в муниципальный совет Рейкьявика одержала победу «Лучшая партия», основанная комиком Йоном Гнарром. Партия получила поддержку 34,7% избирателей, что позволило Гнарру стать мэром столицы Исландии.

«Лучшая партия», основанная в Исландии около шести месяцев назад, позиционирует себя как «открыто коррумпированную» и обещает не выполнять своих предвыборных обещаний. На выборах в совет столицы Исландии партия гарантировала избирателям бесплатные полотенца в бассейнах, белого медведя в зоопарке, «Диснейленд» в аэропорту Рейкьявика, а также «очищение в политике», передаёт Лента.Ру.

Второе место на выборах получила «Независимая партия» — одной из самых популярных политических организаций в стране отдали свои предпочтения 33,6 процента голосов. Третье место с 19,1% голосов занял Социал-демократический альянс, обладающий большинством в исландском парламенте.

«Лучшая партия» займёт в муниципальном совете Рейкьявика шесть мест из 15. «Независимой партии» достались 5 кресел. Социал-демократы получили три места в совете. Последнее место досталось представителю движения «зелёных», которое получило 7,1% голосов. Выборы состоялись в субботу, 29 мая.

В феврале прошлого года премьер-министром Исландии была выбрана лидер Социал-демократического альянса Йоханна Сигурдардоттир, которая стала первой в мире главой правительства, состоящей в однополом браке.

Победу «Лучшей партии» она назвала сигналом об окончании эры правления четырёх партий в стране и крутым поворотом в исландской политике.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 31.05.2010 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода