Молдавия – новый рычаг влияния Пекина на Россию

Читати цю новину російською мовою
Молдавия – новый рычаг влияния Пекина на Россию
Авторы публикации напоминают, что летом 2009 года правительство Молдавии подписало меморандум о намерениях взять кредит в размере 1 млрд. долларов США сроком на 15 лет с представителями государственной корпорации Китая COVEC

(Новый Регион, Дмитрий Замула) – Экс-президент Молдавии Пётр Лучинский на прошлой неделе посетил с неофициальным визитом буддистский монастырь Гуюй в китайской провинции Сычуань, где ознакомился с особенностями традиционной китайской медицины и боевых искусств, включая ставшую очень популярной в последнее время традиционную китайскую гимнастику Тайцзицюань.

Об этом сообщает «Портал восточного буддизма» (Дунфан Фоцзяо ван) (перевод материалов с китайского языка выполнен бюро переводов RusTran специально для РИА «Новый Регион»)

Издание подчеркивает: этот визит весьма авторитетного молдавского политика подтверждает характерную тенденцию – растущую в последнее время интенсивность двусторонних отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Молдова.

Авторы публикации напоминают, что летом 2009 года правительство Молдавии подписало меморандум о намерениях взять кредит в размере 1 млрд. долларов США сроком на 15 лет с представителями государственной корпорации Китая COVEC (China National Overseas Engineering Corp.) под обеспечение государственными гарантиями. Этот кредит, который составляет десятую часть годового ВВП Молдавии, станет самым крупным за всю историю страны и приобретает огромное значение для развития Республики Молдова, много лет находящейся в глубоком экономическом кризисе. Кредит предоставляется под реализацию любых инфраструктурных проектов, которые будут утверждены правительством Молдавии.

Такое сотрудничество имеет важное экономическое и политическое значение для КНР. Китай, утверждаясь в традиционной зоне влияния РФ, с одной стороны, и восточноевропейском государстве, с другой стороны, получает важный козырь в игре с Россией, которым сможет воспользоваться при решении спорных вопросов, а также открывает «окно в Европу» при условии интеграции Молдавии в Европейское пространство, отмечает издание.

Последнее позволит КНР диверсифицировать свою экспортную базу. Доставка товаров из Китая через территорию Молдавии позволит сократить издержки по транспортировке, что сделает китайские товары на европейском рынке еще более конкурентоспособными.

Таким образом, неожиданное сближение с Молдавией – это новый путь в дипломатии КНР.

Впервые Китай вкладывает деньги в страну, не имеющую богатых природных ресурсов, ставя тем самым приоритет на получение политического влияния с целью получения «рычага» на Россию и, возможно, в среднесрочной перспективе приобретения более удобного выхода на Европейский рынок. Это создает серьезный прецедент новой направленности внешней политики Китая на постсоветском пространстве, где ранее основной целью внешнеполитического курса КНР являлось обеспечение доступа к природным ресурсам.

2010, «Новый Регион – Дальний Восток»

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 03.06.2010 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода