Илюмжинов подал в суд на Карпова, обвинившего ФИДЕ в коррупции

Читати цю новину російською мовою
Илюмжинов подал в суд на Карпова, обвинившего ФИДЕ в коррупции
Обвинения Анатолия Карпова в адрес ФИДЕ последовали в апреле этого года. Тогда экс-чемпион мира по шахматам выдвинул свою кандидатуру на пост нового президента Международной федерации шахмат, выборы которого состоятся в сентябре.

Президент Международной федерации шахмат считает, что заявление Карпова о коррупции в ФИДЕ порочит деятельность этой организации.

Обвинения Анатолия Карпова в адрес ФИДЕ последовали в апреле этого года. Тогда экс-чемпион мира по шахматам выдвинул свою кандидатуру на пост нового президента Международной федерации шахмат, выборы которого состоятся в сентябре, обрушился с резкой критикой в адрес действующего руководства федерации. В своём предвыборном манифесте «Модернизация по-чемпионски» Карпов указал, что только полная смена административного аппарата ФИДЕ может избавить шахматный спорт от коррупции. Он также считает, что именно скандалы, вызванные работой Илюмжинова в ФИДЕ, сделали шахматы непривлекательными для инвесторов и спонсоров.

Спустя почти два месяца Кирсан Илюмжинов, которого, кстати, Российская шахматная федерация (РШФ) поддержала в качестве претендента на пост главы ФИДЕ, решил подать на обидчика в суд. Илюмжинов считает, что слова Карпова «порочат деятельность» федерации, поэтому он должен либо доказать факты коррупции в ФИДЕ, либо ответить за клевету.

Как отмечает Лента.Ру, глава Международной федерации шахмат подал сразу три иска — в московский суд по месту жительства Карпова, в международный суд по месту регистрации ФИДЕ и в комиссию по этике, председателем которой является представитель Италии в ФИДЕ.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 03.06.2010 21:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода