Будет ли НАТО воевать с Израилем?

Читати цю новину російською мовою
Будет ли НАТО воевать с Израилем?
Комментаторы были потрясены резкостью высказываний срочно вернувшегося из латиноамериканского турне премьер-министра Турции Эрдогана в адрес Израиля. Как НАТО отреагирует на столкновение одного из своих членов с Израилем?

Выступая перед функционерами правящей партии, премьер-министр Турции Эрдоган заявил: «Никто не может испытывать турецкого терпения. Турецкая дружба ценна, а враждебность — свирепа».

Эрдоган также заявил, что блокада Газы будет прорвана, и что Турция продолжит поддержку палестинцев «даже если весь мир закроет глаза и повернется к ним спиной». Эрдоган также пообещал, что гуманитарные конвои «несмотря ни на что достигнут Газы».

Эрдоган также пообещал, что израильские официальные лица, «ответственные за резню в море» «будут наказаны». Западные комментаторы указывают на то, что замечания Эрдогана «близки к объявлению войны». Ранее распространенная информация о том, что Турция пошлет корабли своих ВМС сопровождать следующий конвой, породила волну спекуляций на тему того, как НАТО отреагирует на столкновение одного из своих членов с Израилем.

Эрдоган, тем не менее, тщательно концентрировал свою критику на нынешнем руководстве Израиля, но не на Израиле или не на евреях в целом.

Этого нельзя сказать о турецкой прессе. В ее глазах Израиль в одночасье превратился в государство-парию, о чем и сообщает редакционная статья в популярной газете Referans. Редакционная статья проправительственной газеты Yeni Safak называется «Дети Гитлера» и повествует о том, как израильские солдаты мучили беззащитных, закованных в наручники «активистов мира».

Однако даже турецкие комментаторы не могут скрыть глубокого удовлетворения, которое у них вызвал спровоцированный турецкоподанными кризис. Редактор Referans Ченгиз Кандар пишет: «Если Турция сумеет управлять этим международным кризисом эффективно, то ей удастся сыграть решающую роль в снятии блокады Газы». Таким образом, престиж и влияние Турции как в регионе, так и в мире возрастут – за счет грамотно сдирижированной антиизраильской кампании, сообщает MIGnews.com.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 03.06.2010 22:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода