Freedom House: Украина может потерять статус «свободной страны»

Читати цю новину російською мовою
Freedom House: Украина может потерять статус «свободной страны»
Украина может потерять статус свободной страны в классификации организации Freedom House. Об этом заявил соредактор отчета «Худшие из худших 2010: наиболее репрессивные общества» Арч Паддингтон.

«Мы обеспокоены развитием событий в Украине. Украина принадлежит к категории свободных стран, но свободных стран, у которых есть некоторые проблемы», — сказал Арч Паддингтон, сообщает Радио «Свобода».

«Поэтому, если произойдёт даже незначительное ухудшение, Украина попадёт в категорию частично свободных стран», — предупреждает эксперт Freedom House.

Вместе с тем, согласно отчёту, список наиболее репрессивных режимов в мире возглавляют Бирма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, две постсоветских страны Узбекистан, Туркменистан и Тибет.

Ненамного лучше выглядят дела в Беларуси, Китае, Кубе, Саудовской Аравии или Сирии. Там так же ущемляют политические права, но ситуация с гражданскими свободами немного лучше. К этой же категории исследователи причисляют и Южную Осетию и Западную Сахару.

Аналитики Freedom House, которые следят за развитием свобод в мире, констатируют, что ситуация ухудшается уже четвёртый год подряд. Паддингтон объясняет эту тенденцию изменением расклада сил в мире.

«Влияние главных демократических стран, включая Соединённые Штаты, несколько уменьшилось», — считает он.

«Одновременно возросло влияние главных авторитарных стран, таких как Россия, Китай, Иран и Венесуэла. Для некоторых стран это стало сигналом к тому, что они могут не придерживаться стандартов относительно прав человека, так как есть влиятельные авторитарные страны, которые предоставят им дипломатическую и экономическую поддержку», — сказал эксперт.

Ранее члены Международной сети защиты свободы слова призвали власти Украины воздержаться от любого вмешательства, подрывающего независимость СМИ. Такое заявление поддержали Международный институт прессы, Freedom House, Всемирный комитет свободы прессы и ещё 18 членов сети.

«Мы, журналисты, правозащитники и члены Международной ассоциации защиты свободы слова (IFEX) выражаем озабоченность обострением ситуации со свободой слова в Украине », — сказано в сообщении IFEX.

Ранее журналисты телеканала «1+1» выразили протест против введения цензуры, попытки лишить частот телеканал TВi и журналисты СТБ заявили о системной цензуре. Такие высказывания вызвали серьёзную обеспокоенность со стороны мирового сообщества.

Также свою обеспокоенность ситуацией, сложившейся в Украине со свободой прессы, выражало ещё в апрельском заявлении ЕС, обнародованном в рамках постоянного совета ОБСЕ. Позднее свою обеспокоенность выразили Европейская федерация журналистов и Европейская группа Международной федерации журналистов.

Вместе с тем, представители власти отвергают упрёки о давлении на журналистов.

Так, заместитель главы Администрации президента Анна Герман заявила, что «власть не занимается цензурой» и никоим образом не вмешивается в работу СМИ. Она также считает, что тема цензуры сейчас выгодна оппозиции и является её «технологическим продуктом».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 05.06.2010 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода