Федор Бондарчук: российские милиционеры и есть настоящие правозащитники

Читати цю новину російською мовою
Федор Бондарчук: российские милиционеры и есть настоящие правозащитники
Деятели культуры разошлись в оценках недавних событий на Триумфальной площади. Среди тех, кто осуждает людей, вышедших на защиту 31 статьи конституции, оказался известный кинорежиссер Федор Бондарчук.

Оппозиционеры на Триумфальной площади, по словам Бондарчука, «хулиганствуют и плюют на законы, в то время как вменяемая молодежь сдает там кровь», сообщает «Эхо Москвы». В этом известный кинодеятель оказался неточен. 31 мая организаторы митинга прокремлевских движений не только привлекали доноров, но и включили музыку, заглушая крики тех, кого жестко «винтил» ОМОН.

«Если одни делают дело в рамках закона, а другие — откровенно хулиганствуют и на закон плюют — о чем тут спорить-то?! Хочешь митинговать — митингуй, соблюдая закон. Нарушил закон — получишь по заслугам. Так во всем мире устроено. Причем в России все устроено еще гораздо мягче, чем во многих хваленых демократиях. Попробовали бы наши несогласные в Штатах так с полицейскими подискутировать», — заявил режиссер.

«Так что хватит травить нашу милицию, Получается, что милиционеры на Триумфальной площади — они и есть настоящие правозащитники. А вовсе не те, кто себя этим словом называют!» — заявил Бондарчук.

Впрочем, среди интеллигенции нашлись люди других взглядов. Они подписались под заявлениями, осуждающими очередной разгон митинга в центре Москвы. Среди них актер Олег Басилашвили, писатель Борис Стругацкий, социолог Игорь Кон и многие другие, известные и не очень. Все они потребовали наказать виновных в избиениях людей, которые пришли защитить свои законные права.

В частности, сбор подписей под заявлением о привлечении к ответственности виновных в расправе 31 мая открыт на сайтах Солидарности и движения «За права человека».

На президиуме Общественного совета при ГУВД 8 июня будут обсуждаться действия сотрудников милиции на митинге оппозиции 31 мая. Об этом в эфире «Эха Москвы» сообщил член Совета, главный редактор «Газеты.Ru» Михаил Михайлин.

«Если станет ясно, кто принял решение о таком жестком разгоне людей на акции, то должно появиться требование об отставке этого чиновника», — заявил Михайлин. Михайлин отметил, что считает необходимым присутствие на Совете начальника ОВД Замоскворечье, в котором избивались задержанные.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 05.06.2010 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода