Послание Януковича – «порожняк» для внешнего употребления

Читати цю новину російською мовою
Послание Януковича – «порожняк» для внешнего употребления
«Ничего нового и конкретного в послании президента Виктора Януковича к народу Украины мы не услышали. Вместо этого мы наблюдаем обычную картину расхождения слов и дел. Президент Украины сначала что-то делает, а потом мучительно подыскивает

«Ничего нового и конкретного в послании президента Виктора Януковича к народу Украины мы не услышали. Вместо этого мы наблюдаем обычную картину расхождения слов и дел. Президент Украины сначала что-то делает, а потом мучительно подыскивает слова, чтобы как-то разъяснить свои поступки». Так первое обращение президента Виктора Януковича к нации прокомментировал «Однако» политолог, руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

По словам эксперта, глава государства отвечает негласному правилу Донбасса «не гнать порожняк» и считает, что официальные заявления играют вторую роль и предназначены для «внешнего употребления». «Как специалист я принимал участие в написании подобных обращений, и могу отметить, что текст, озвученный вчера Януковичем, ничуть не лучше и ничуть не хуже того, что в свое время говорили украинскому народу Кучма и Ющенко», — заявил Виктор Небоженко. Анализируя обращение главы государства, эксперт отметил, что Виктор Янукович взял курс не на возвращение к президентской форме правления, а сконцентрировал свои усилия на повышении личной власти, создавая в стране разновидность абсолютизма. «Президент считает, что Бог смилостивился над Украиной, посадив его в президентское кресло, которое ранее занимал «странный» Ющенко, — сообщил политолог, отметив, что одним из условий процветания страны неожиданно стал тезис о дружбе с Россией. – Создается такое впечатление, что Янукович не видит будущего Украины без России и уверен, что Россия будет всегда спонсировать все его начинания».

«Серьезно говорить о том, каким президентом стал Янукович, еще нельзя. Многое прояснится к Новому году, поэтому пока обращение к нации – это заявление пока еще неполноценного главы государства. Такими текстами «молодые демократии» щедро кормят МВФ и другие финансовые структуры в надежде получить очередные транши кредитов», — заключил Виктор Небоженко.

Напомним, вчера президент Украины Виктор Янукович обратился к гражданам Украины с посланием, в котором обозначил основные положения внутренней и внешней политики, а также указал направления будущих реформ. Глава государства пообещал реализовать «европейский выбор Украины», в результате чего страна должна войти в топ-20 развитых стран мира. Кроме того, президент заявил о необходимости стратегического партнерства с Россией и дальнейшего сотрудничества с США и ЕС.

Источник: Однако

  • 70
  • 07.06.2010 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода