Бизнес по-русски: обман и нажива

Читати цю новину російською мовою
Бизнес по-русски: обман и нажива
Отечественный предприниматель напротив, обладает рядом негативных характеристик: его задача любой ценой нажиться, деловую хватку он использует для реализации различных махинаций и мошеннических операций

Опросы населения выявили худшие черты российского бизнеса, пишет Гудок

Социологи Аналитического Центра Юрия Левады обратились к россиянам с вопросом о том, каким качествами обладают российские и иностранные бизнесмены. Выяснилось, что наши соотечественники приписывают западным предпринимателям все лучшие деловые и профессиональные качества, а российским – жадность и жуликоватость.

Согласно данным Левада-Центр, 55% считают, что западным бизнесменам в первую очередь присуща деловая хватка, а отечественным — жажда наживы (51%). Второе важное качество, отличающее иностранного предпринимателя  — трезвый расчет и рационализм. У российских — склонность к разного рода жульничеству и махинациям. Еще более показательным стало различие российских и западных деловых людей по третьей позиции: в России начальник не хочет честно трудиться, а на Западе собственник бизнеса отличается от подчиненных инициативностью и целеустремленностью.

Реже всего россияне приписывают западным предпринимателям такие качества, как неразборчивость в средствах, нежелание честно трудиться (всего по 3% респондентов), низкий уровень общей культуры, непрофессионализм и отсутствие деловых навыков (по 2%). Российским бизнесменам, по мнению опрошенных, реже всего присущи компетентность, щедрость и благородство (по 7%), честность и порядочность ( 5%), а также высокий уровень общей культуры ( 4%).

Выводы социологов центра Юрия Левады отмечают, что западный бизнесмен выглядит в глазах наших сограждан деловым, рационально мыслящим, трудолюбивым, инициативным профессионалом, не только компетентным в своей области, но и обладающим широким кругозором и высоким уровнем общей культуры.

Отечественный предприниматель напротив, обладает рядом негативных характеристик: его задача любой ценой нажиться, деловую хватку он использует для реализации различных махинаций и мошеннических операций, в целом он ленив и отличается низким уровнем культуры и эрудиции.
Председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов согласился, что у граждан России есть основания видеть в предпринимателях жадных и хитрых дельцов. «Народ помнит как «делался бизнес» в 90-е годы. И за те 10-15 лет, что уже прошли, предприниматели не могут «искупить» эту вину. В стране и сейчас нет нормального бизнеса. Есть монополии, есть 40-50 крупных компаний, связанных с государством. Вот когда малый бизнес будет формировать 40% ВВП страны и создавать 60% рабочих мест – тогда взгляд на предпринимателей будет другим. А в условиях монополизации экономики успех предпринимателя связан не с тем как он работает – честно или нечестно, и не тем насколько учитывает потребности клиентов, а насколько тесно связан с высокопоставленными чиновниками», — подчеркнул Борис Титов.

Руководитель центра социальных исследований Марина Каргалова пояснила «Гудку», что на отношение граждан к бизнесменам в первую очередь влияет степень социальной ответственности. «Есть компании, руководители которых предлагают своим сотрудникам достойные условия труда, и вознаграждение и в этом случае персонал сохраняет лояльность и готов встать стеной «за хозяина». Но большинство компаний явно экономит на работниках – в результате совершенно справедливо у владельца формируется имидж жадного, глупого, не компетентного человека. На мнение людей влияет также память о советской модели общества, когда государство заботилось о человеке так, как не делает этого ни один предприниматель» — полагает Марина Каргалова.

Заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Елена Авраамова уточнила, что рассуждая о бизнесе в целом и давая ему преимущественно негативные оценки, респонденты таких опросов чаще всего имеют в виду крупный бизнес, так называемых «олигархов».

«Но после указаний на то, что к бизнесу относится еще и малое предпринимательство, в которое они сами включены, оценки респондентов меняются в позитивную сторону. Важным фактором, создающим образ бизнеса, являются и представления о квалификации и профпригодности собственников и высшего менеджмента. Нередкой является ситуация, когда собственник как профессионал исчерпал свои возможности, но, тем не менее, с ущербом для предприятия продолжает исполнять роль главного менеджера — исключительно из опасения потерять контроль над предприятиям».

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 08.06.2010 11:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода