Ликвидация Литвина, или Как убить двух зайцев одними выборами

Читати цю новину російською мовою
Ликвидация Литвина, или Как убить двух зайцев одними выборами
Проведение досрочных парламентских выборов — один из сценариев, уже написанных окружением президента Януковича. Литвин и его блок не могли не понимать, что рано или поздно станут точно таким же объектом политического «изнасилования».

Союзников под нож

Вначале об этом с тревогой заявила пресс-служба Блока Литвина. Затем рассказал и политолог Виктор Небоженко, комментируя заявление председателя Верховной Рады о том, что внеочередная выборная кампания в парламент может состояться весной. «Находясь на пике успеха, определенная политическая сила стремится все захватить, чтобы потом всех «построить» на свой лад», — подчеркнул эксперт. Скорее всего, это не просто страх Владимира Михайловича перед политическим будущим, а один из реальных планов, который вынашивается в окружении Януковича.

Виктор Небоженко отметил, что на месте Виктора Федоровича срочно провел бы сейчас управляемые местные выборы. «А потом, по их результатам, заставил бы Литвина пойти на досрочные парламентские, а затем просто избавился бы от него», — заметил политолог, как бы прокручивая детали задумки гаранта.

Что ж, выглядит весьма логично. Подобная комбинация, если она действительно проработана, по степени цинизма может поспорить с самыми крутыми «бульдозерными атаками» «донов». Ведь Президент собирается бросать «под гусеницы» именно тех, кто еще вчера, предательски присоединился к более сильным и обеспечил ему большинство в Раде.

Не исключено, кстати, что, желая убить двух зайцев, Янукович и его не знающая угрызений совести команда способны оставить за бортом не только Блок Литвина (который постоянно «топчется» по электорату Виктора Федоровича), но и коммунистов. Ведь на Востоке Украины у КПУ еще сохраняются островки поддержки. И тогда в Раде у ПР появится более-менее реальная возможность захватить абсолютную власть — уже не на коалиционной основе, а на сугубо однопартийной.

Последняя задача Януковича

В действиях Партии регионов и вправду просматривается какое-то патологическое стремление вернуть времена оные, когда пресловутая «шестая статья советской Конституции» на 75 лет обеспечила КПСС полномочиями диктаторской клики.

Конечно, здесь впору вспомнить народную мудрость: за что боролись — на то и напоролись.

Предавая демократическую коалицию с БЮТ и НУ—НС, Владимир Литвин и его блок не могли не понимать, что рано или поздно станут точно таким же объектом политического «изнасилования». Ведь не секрет, что спикер и прежде заявлял о попытках давления на его политсилу, о неоднократных соблазнительных предложениях со стороны «донов», шутливо называемых в кулуарах Верховной Рады планах «слияния двух лун». Тогда Блок Литвина просто-напросто растворился бы в ПР… Коль не вышло со слиянием и поглощением, ПР перешла к выполнению сценария ликвидации.

Чуя безнаказанность и вседозволенность, регионалы рвутся к абсолютной власти, при этом не гнушаясь никакими методами. Ради этого Партия регионов готова даже отречься от собственных постулатов. Еще каких-то несколько недель назад «бело-голубые» во всеуслышание трубили, что не поддерживают идею досрочных выборов. Но, увидев перспективу абсолютного большинства в Раде (именно это им светит, если, скажем, у литвиновцев и коммунистов не хватит сил противостоять «бульдозерной атаке»), регионалы ничтоже сумняшеся готовы провести «хирургическую операцию».

Нет сомнений, что главный расчет ПР — на использование в предстоящих выборах (как местных, так и парламентских) административного ресурса, а также на силовое давление, фальсификации и подлоги, нарушение законов. Сии методы «донам» прекрасно знакомы и уже неоднократно широко применялись…

Странно, что о коварном плане регионалов «проболтался» сам Владимир Литвин: очевидно, даже ему понятно, что молчание по этому поводу просто-напросто выведет его со товарищи из политической игры. Вот и решился «сжечь мосты».

Впрочем, пока что подобное «сведение счетов с предателями» не особо насторожило общество. Моральный аспект понятен: предающий должен быть наказан! Но политически не все так просто. При молчаливом согласии граждан Украины Партии регионов легче исподтишка захватить абсолютную власть. Это, похоже, становится их единственной и главной задачей. Все остальные «доны» уже успели «порешать»… Так им кажется.

Автор: Вадим ВЛАДИМИРОВ, «Вечерние вести»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 08.06.2010 20:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода