Украина агрессивнее, чем США

Читати цю новину російською мовою
Украина агрессивнее, чем США
Украина оказалась в числе менее миролюбивых стран, опустившись по сравнению с прошлым годом на 15 позиций — с 82-й на 97-ю. При этом главная неожиданность рейтинга: по мнению экспертов, мы воинственнее США

По данным международных экспертов, мы в прошлом году продали слишком много оружия, пишет Сегодня.

Появился рейтинг миролюбивых стран за 2010 год, составленный международной группой экспертов из Института мира вместе с Центром мира и изучения конфликтов (Австралия). Согласно этому списку, включающему 144 страны, Украина оказалась в числе менее миролюбивых стран, опустившись по сравнению с прошлым годом на 15 позиций — с 82-й на 97-ю. При этом главная неожиданность рейтинга: по мнению экспертов, мы воинственнее США (85 место), которые продолжают воевать в Ираке и Афганистане, не отказались от планов размещения ПРО в Восточной Европе, активно наращивают мощь своих космических войск, а в 2009 году потратили на оборону 54% от общемировых затрат на армейские нужды!

ГДЕ У НАС ПРОБЛЕМЫ. В прошлом году Штаты занимали 83-ю позицию, а Украина шла перед ними, и таким образом мы считались миролюбивей Вашингтона. Теперь же эксперты увидели в нас большую воинственность потому, что в 2009-м Украина увеличила доход от продажи оружия в 1,5 раза. Плюс на полпозиции у нас увеличилось количество акций протеста, а также отмечен слабый уровень участия Украины в миротворческих миссиях ООН. Но в позитиве — улучшение политической стабильности в стране, сохранение на прежних позициях уровня демократии и даже увеличение на несколько позиций уровня свободы прессы. В общем при составлении данного рейтинга учитываются показатели от расходов на военные нужды до уровня преступности в стране, процента заключенных и сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч человек.

Еще в более «позорном» списке — в десятке самых немиролюбивых стран — оказались Россия (143-е место) и Грузия ( 142-е). Здесь отмечены как проблемы с демократией, так и проблемы с соседями и увеличение расходов на армию. Самой миролюбивой страной признана Новая Зеландия, которая и в прошлогоднем рейтинге GPI занимала первое место. Следом идут Исландия и Япония.

d

Источник: Власти.нет

  • 186
  • 10.06.2010 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода