Американцы потратили на войну в Ираке и Афганистане больше триллиона долларов

Читати цю новину російською мовою
Американцы потратили на войну в Ираке и Афганистане больше триллиона долларов
Этой суммы хватило бы, например, на обучение 19 млн. студентов колледжей в течение 9 лет или на годовую зарплату 21 млн. полицейских. Но, может быть, войны всегда так затратны для Соединенных Штатов?

Организация «Проект — национальные приоритеты» опубликовала интересный доклад. Военные операции США в Афганистане (с 2001 г.) и Ираке (с 2003 г.) обошлись американскому бюджету более чем в 1 трлн. долларов. Этой суммы хватило бы, например, на обучение 19 млн. студентов колледжей в течение 9 лет или на годовую зарплату 21 млн. полицейских. Но, может быть, войны всегда так затратны для Соединенных Штатов?

Оказывается, нет. Первая мировая война обошлась американцам всего в $253 млрд. (в ценах 2008 г.), корейская  — в $320 млрд., вьетнамская — в $686 млрд. Самой дорогой стала Вторая мировая — на нее затрачено $4,1 трлн. Но там и масштаб был гораздо больший: Европа, Африка, Тихий океан, пишет «Комcомольская правда».

Афганистан американцы в отличие от Ирака покидать пока не намерены. Наоборот, расходы лишь растут. Так что рекорд Второй мировой в обозримом будущем может быть и побит.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 11.06.2010 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода