Папа Римский защищает обет безбрачия священников

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский защищает обет безбрачия священников
Папа Римский Бенедикт XVI выступил в защиту обета безбрачия священников, обращаясь к десяти тысячам католических священнослужителей, которые собрались на площади Святого Петра в Ватикане. Папа Римский выступал перед тысячами священников на п

Нынешнее собрание завершает международный Год священника, который католическая церковь проводила в последние месяцы. Для участия в церемониях в Ватикан прибыли представители 90 стран мира.

Понтифик в течение 40 минут отвечал на вопросы пяти священников, каждый из которых представлял свой континент.

Для мира, в котором нет Бога, обет безбрачия – это вызывающее явление, обреченное на исчезнование

Папа Римский Бенедикт XVI

Говоря об обете безбрачия, Бенедикт XVI заявил: «Для мира, в котором нет Бога, обет безбрачия – это вызывающее явление, обреченное на исчезнование». При этом понтифик подчеркнул, что для священников отказ от семейной жизни – это «акт веры и верности» Богу.

В своем выступлении Папа Римский прямо не упомянул о крупнейшем скандале вокруг обвинений священников в педофилии, который католическая церковь переживает в последние месяцы.

Он лишь отметил, что пониманию обета безбрачия мешают «вторичные скандалы вокруг наших грехов и наших неудач». Он добавил, что будет молиться об избавлении от подобного рода «вторичных скандалов».

«Природная форма жизни»

Бенедикт XVI также отметил, что критика целибата «выглядит очень неожиданно в момент, когда отказ от семейных уз все больше входит в моду».

«Семья — это природная, библейская форма жизни мужчины и женщины», — сказал Папа Римский, отметив, что в случае ее исчезновения «будут уничтожены основы нашей культуры».

Хотя Папа ничего не говорил о скандалах, связанных с совращением малолетник священниками, эта тема упоминается на первой полосе официальной газеты Ватикана Osservatore Romano.

В редакционном комментарии издания отмечается, что для полного заживления ран, нанесенных репутации церкви, потребуется длительное время.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 11.06.2010 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода