Защитники Отечества защищают свободу слова

Читати цю новину російською мовою
Защитники Отечества защищают свободу слова
В последнее время большое возмущение общественности в Украине вызывают факты широкомасштабного уничтожения гарантированной Конституцией свободы слова. Широкий резонанс вызвали сообщения коллективов телекомпаний «1 +1» и СТБ о цензуре…

Партия защитников Отечества распространила заявление относительно событий, связанных с притеснениями свободы слова и демократии в Украине.

В последнее время большое возмущение общественности в Украине вызывают факты широкомасштабного уничтожения гарантированной Конституцией свободы слова. Широкий резонанс вызвали сообщения коллективов телекомпаний «1 +1» и СТБ о цензуре, а также коллективов ТВI и «5 канала», говорится в заявлении.


Кроме того, с изменением политической обстановки в государстве судебная ветвь власти постепенно превращается в подконтрольную исполнительной власти. Также полностью разрушается система сдержек и противовесов, нарушаются основополагающие конституционные принципы разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную (ч.1 ст. 6 Конституции Украины).

7 июня 2010 на официальном сайте «5 канала» опубликовали открытое письмо его полутысячного коллектива, адресованное Вам, в котором, как гаранта Конституции, журналисты просят не допустить уничтожения Первого информационного канала.
В письме заявители отмечают, что в связи с беспрецедентной ситуацией, сложившейся вокруг судебного процесса, участником которого вынужденно оказался «5 канал», коллектив требует немедленного вмешательства Президента, его личной защиты от незаконных действий отдельных должностных лиц органов государственной власти
.

Заявители утверждают, что отмена судом решения конкурса на выделение частот Национальным Советом по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2010, с последующей потерей лицензии телеканала совершено при непосредственном вмешательстве и давлении на суд отдельных высокопоставленных государства из корыстных побуждений с целью уничтожения информационного канала .
В письме также говорится, что вследствие преследования собственных интересов государственными чиновниками 500 работников «5 канала» окажутся под угрозой потери работы, а Украина в очередной раз подтвердит статус страны, в которой сворачивается свобода слова.


Ознакомившись с текстом письма и проанализировав факты, приведенные в средствах массовой информации, Партия защитников Отечества пришла к выводу, что уничтожение телерадиокомпаний является серьезной угрозой для свободы слова в Украине. А это влечет за собой ограничение доступа граждан к объективной информации и угрожает свободе слова.


Информационная безопасность общества и его граждан — это возможность беспрепятственной реализации обществом и отдельными его членами своих конституционных прав, связанных с возможностью свободного получения, создания и распространения информации.

Необходимый уровень информационной безопасности обеспечивается совокупностью политических, экономических, организационных мер, направленных на предупреждение, выявление и нейтрализации тех обстоятельств, факторов и действий, которые могут нанести ущерб или помешать реализации информационных прав, потребностей и интересов страны и ее граждан.
Право граждан на свободу слова, свободное выражение взглядов и получения информации гарантируется ч. 1 ст. 17, 34 Конституции Украины, ч. 1 ст. 9 Закона Украины «Об информации», п. 8 ч. 1 ст. 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины», ст. 19 Всеобщей декларации прав человека, ст. 10 Конвенции о защите прав и свобод человека, законами Украины «О телевидении и радиовещании», «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания», «Об информационных агентствах», «О рекламе», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации «,» О государственной поддержке средств массовой информации и социальной защите журналистов «,» О научно-технической информации «.

Как отмечено в письме коллектива телеканала, субъекты властных полномочий пытаются ограничить деятельность телерадиокомпании путем давления на суд, что не допускается и запрещается ч.1, 2 ст. 126 Конституции Украины, ст. 3 Закона Украины «О статусе судей» и ч. 1,2,3,4 ст. 14, ч.1 ст. 15 Закона Украины «О судоустройстве» и влечет ответственность, установленную законом, в том числе уголовную.

Такие действия указанных лиц является ограничением конституционных прав граждан на получение объективной информации и нарушением права на свободу слова, что согласно ч. 1 ст. 21 Конституции Украины является недопустимым в правовом обществе.

С приходом новой власти в Украине быстрыми темпами идет сращивание власти и бизнеса, что противоречит ст. 7 Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и представляет угрозу национальной безопасности Украины.

Фактически, большинство руководителей Правительства является миллиардерами и мультимиллионерами, а глава СБУ — миллиардером и владельцем ряда телеканалов.
Назначение Председателя СБУ членом Высшего Совета юстиции является беспрецедентным и противоречит международным стандартам.

Партия защитников Отечества обращает внимание Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Генерального прокурора Украины на то, что мировое сообщество обеспокоено свертыванием свободы слова в Украине и, по его темпами, мы занимаем одно из ведущих мест в мире.

В связи с этим требуем принять немедленные меры по прекращению противоправных действий отдельных высокопоставленных лиц относительно ущемления свободы слова и демократии в Украине и защитить конституционные права граждан.

 

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 11.06.2010 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода