Продуктовый дефолт в Украине: что будет с ценами на еду?

Читати цю новину російською мовою
Продуктовый дефолт в Украине: что будет с ценами на еду?
Если верить нашему Госкомстату, который заведует официальной статистикой в стране, то в апреле цены уменьшились на 0,3%, а в мае – еще на 0,6%. Честно говоря, явление для нашей страны хоть и положительное, но абсолютно неприродное.

Несмотря на свежую «положительную» статистику, властям не удается остановить рост цен на продукты питания.

Упоительная статистика

В последние несколько месяцев новостная картинка, получаемая нами из ТВ, радио и прессы, становится все больше и больше похожей на инфоповоды советских времен. К примеру, мы уже второй месяц подряд слышим бодрые заявления о том, что в стране происходит снижение потребительских цен.

Это подается под соусом «дефляции» – то есть явления прямо противоположному инфляции, которая, с небольшими перерывами, была попутчицей Украины на протяжении последних лет. В переводе на обычный язык, это означает, что в стране цены не растут, а понижаются. Но так ли это?

Если верить нашему Госкомстату, который заведует официальной статистикой в стране, то в апреле цены уменьшились на 0,3%, а в мае – еще на 0,6%. Честно говоря, явление для нашей страны хоть и положительное, но абсолютно неприродное. Посудите сами – в последний раз дефляция в мае у нас была зафиксирована в 2002 году (-0,3%), а падения цен в дуэте «апрель-май» ранее вообще никогда не было! Исходя из этого, не может не появится простой вопрос типа – а не «подкрутил» ли цифры наш Госкомстат в пользу власти, в чем его неединожды уличали ранее?

Давай попробуем разобраться. Итак, согласно официальной информации за последний месяц больше всего подешевели яйца (на 29,8%), а также молоко, сыры, сахар и масло (на 4,3-6,8%). При этом сообщается, что определенная группа продуктов таки подорожала – на 5,3% поднялась цена на куриное мясо, на 0,8-0,5% — рыбу, фрукты, хлеб и макаронные изделия, и на 0,4% — на алкогольные напитки.

А теперь вспомним, что рассказывал Госкомстат в апреле. Тогда сообщалось, что в апреле, по сравнению с прошлым годом, произошло существенное подорожание овощей. Тот же лук подорожал на 228% с 2,15 до 7,06 гривен за кг, капуста – на 176% с 2,37 гривен за кг до 6,56 гривен, свекла и морковь – на 132% и 128% соответственно. На 105% подорожал чеснок: с 12,09 гривен за кг до 24,87 гривен за кг., и на 48% — с 3,19 грн. за кг. до 4,73грн. – картошка.

Как не крути, а подорожание того же лука на 228% никак не ликвидирует его удешевление на 5%. Впрочем, это касается всех продуктов питания. Поэтому и получается, что бодрое рапортование о дефляции в стране является ничем иным как игрой экономических терминов. Конечно, некоторые из читателей могут возразить – как, а яйца? Да, они подешевели на четверть, однако давайте не будем забывать – насколько они подорожали перед пасхальными праздниками. Налицо – обычный сезонный откат, который происходит ежегодно, и в котором нет ни малейшей заслуги властей.

ООН бьет тревогу

Хуже всего другое – то что во всем мире происходит ощутимое подорожание основных продуктов питания, и наиболее заметно это в развивающихся странах. Согласно последней информации ООН, падение цен на сахар и зерно не смогли противостоять тому, что расходы на импорт основных продуктов питания, продолжили свой рост, и до конца 2010 года следует ожидать их заметного подорожания.

А это значит, что Украина, продовольственный рынок которой всегда активно реагирует на внешние «раздражители», не будет оставаться в стороне. Благословенный летний сезон овощей-фруктов, который всегда приносит с собой сравнительно недорогие витамины, закончится уже спустя 3 месяца, и всем нам следует готовиться к очередному витку продовольственной инфляции.

Правда, некоторые вкусняшки подорожают уже совсем скоро. К примеру, цены на любимый многими апельсиновый сок резко повысятся в ближайшие несколько месяцев. Причина такого неприятного явления даже не в общемировых тенденциях, а в банальных капризах погоды, принесшей неурожай цитрусовых в Бразилии и Флориде, которые являются основными поставщиками оранджата на мировой рынок.

Так, на «родине диких обезьян», урожай будет минимальным с 2003 года, а во Флориде – самым низким за последние десять лет. Из-за этого стоимость самих апельсинов, а также продукции, производимой из них, вырастет на 60% по всему миру. Добавьте к этому местные накрутки, и вы получите общую картину невеселого апельсинового будущего.

Все умеют считать, но лишь немногие – правильно

Во все времена власть любила статистику, ведь она позволяет выдавать желаемое за действительное. В том же СССР согласно данным Госкомстата выпускалось дикое количество удобрений, автомобилей, баллистических ракет и прочих, очень «нужных вещей», но при этом в стране наблюдался острый дефицит самых необходимых продуктов питания. Хотя согласно статистике, всего было вдоволь и даже с избытком. Недаром же появилась фраза о том, что «есть большая ложь, есть маленькая, а есть – статистика».

Слава Богу, у нас сейчас не СССР, однако не стоит забывать, что как команда Тимошенко, так и команда Януковича во времена своих премьерствований всегда отличались большой любовью к активному использованию статистики в, мягко скажем, политических целях.

К чему я веду? А все просто — абсолютное большинство аналитиков подтвердят вам, что дефляция в мае почти полностью была обеспечена сезонным снижением цен яйца и сахар, в то время как цены остальных товаров потребительской корзины продемонстрировали рост. Сие значит одно – что бы нам не рассказывали с экранов телевизоров наши политики, а жить дешевле не стало – это точно.

Сергей Омельченко, news.ukrhome.net

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 12.06.2010 10:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода