Диакон Кураев: на совести «Свидетелей Иеговы» десятки смертей

Читати цю новину російською мовою
Диакон Кураев: на совести «Свидетелей Иеговы» десятки смертей
Страсбургский суд признал незаконным решение российского суда о запрете московских «Свидетелей Иеговы» и присудил России штраф в 70 тысяч евро. В РПЦ к «Свидетелям» относятся без симпатий, но…

В РПЦ к «Свидетелям» относятся без симпатий, но против того, чтобы в дела «сектантов» вмешивались уголовно-административными методами.

«Лично мне «Свидетели Иеговы» крайне несимпатичны. Я никогда не отказывал себе в удовольствии поспорить с этими сектантами»,— признался  в интервью Газете профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.

При этом он полагает, что общественное противодействие какой — либо секте не должно переходить на административно-полицейский уровень.

«Если мы придумаем такие аргументы, на основании которых можно арестовывать «СвидетелиейИеговы», то однажды не заметим, как эти же аргументы будут приложены к нам»,— уверен представитель Русской Православной Церкви.

Кураев полагает, что преследование этих деятелей происходит потому, что они негативно отзываются о других религиях. «Пусть кто угодно жестко высказывается о моей вере, но тогда и у меня остается право критически отзываться о тех или иных религиях»,— полагает диакон.

Кроме того, напоминает он, один из известных постулатов общества— запрет на переливание крови. Исходя из этого, «Свидетели» запрещают своим детям делать операции, что нередко кончается смертями.

«Так что на совести организации — десятки преждевременных смертей, в том числе и а России. С другой стороны, сегодня размывается граница между нормальной и оккультной медициной. И, повторюсь, если мы запретим деятельность «Свидетелей Иеговы»“, то завтра кто-то с полным правом сможет запретить РПЦ. Если завтра мне врач посоветует прочистить карму, а я откажусь— это будет готовый мотив для обвинений против меня и моей церкви»,— поясняет свою позицию представитель РПЦ.

Напомним, в четверг, 10 июня Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) признал незаконным решение российского суда о роспуске религиозной общины «Свидетели Иеговы» в Москве. По мнению ЕСПЧ, решение российских судей не имело необходимой фактической базы.

Российские власти, как сочли в Страсбурге, не представили достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что «Свидетели Иеговы» вынуждали людей порвать с их семьями, покушались на права членов общины и побуждали адептов к самоубийству или к отказу от лечения.

Суд также не нашел достаточных аргументов в пользу того, что община покушалась на права родителей, не входивших в ее ряды, или их детей, а также, что она «побуждала своих членов не соблюдать их законные обязательства»,— цитирует коммюнике суда РИА Новости.

ЕСПЧ постановил, что роспуск сообщества был «слишком строгой и непропорциональной мерой по отношению к законной цели, преследуемой властями». Теперь Россия должна выплатить истцам 20 тысяч евро за моральный вред и 50 тысяч евро на возмещение

Источник: Власти.нет

  • 210
  • 11.06.2010 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода