НУНС предлагает Раде назвать Голодомор «преступлением коммунистического режима»

Читати цю новину російською мовою
НУНС предлагает Раде назвать Голодомор «преступлением коммунистического режима»
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 1 закона о Голодоморе. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ответственность за Голодомор должны нести все представители руководства ВКП (б) и КП (б)У.

Депутат Верховной Рады, член фракции блока «Наша Украина-Народная самооборона» Юрий Кармазин предлагает парламенту определить Голодомор 1932-33 годов как геноцид украинского народа — преступление коммунистического режима. Об этом сказано в проекте закона №6427-1, зарегистрированном в Раде 9 июня.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 1 закона «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине».

«Голодомор 1932-1933 годов в Украине является геноцидом Украинского народа-преступлением Всесоюзной коммунистической партии (б) и ее филиала  — Коммунистической партии (б) Украины против украинского народа », — говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ответственность за Голодомор должны нести все представители руководства ВКП (б) и КП (б)У.

Как сообщалось, депутат Рады Василий Киселев (внефракционный) предлагает парламенту отказаться от определения Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Между тем, в Украине и 20 других государствах стартует кампания «Не дадим погасить свечу памяти», посвященная Голодомору.

Источник: NEWSru.ua

  • 44
  • 12.06.2010 16:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода