«АвтоВАЗ» будет выпускать трансформеры

Читати цю новину російською мовою
«АвтоВАЗ» будет выпускать трансформеры
«АвтоВАЗ» будет выпускать трансформеры. На предприятии считают, что их новая продукция станет народным транспортным средством: зимой – снегоход, летом – косилка и тягач.

«АвтоВАЗ» будет выпускать трансформеры. На предприятии считают, что их новая продукция станет народным транспортным средством: зимой – снегоход, летом – косилка и тягач. А главное, три тысячи сокращенных головного предприятия получили рабочие места, пишет 5tv

Наш корреспондент Андрей Бурцев разбирался в перспективах модели.

Легким движением руки железный конструктор превращается в снегоход. За этими небольшими, даже детскими по размерам мотосанями на «АвтоВАЗе» видят, ни много ни мало, новое народное транспортное средство. Двигателем технического прогресса стало увлечение тольяттинских конструкторов рыбной ловлей, и основное предназначение у машины – помощник рыбака.

Анатолий Мамонтов, изобретатель снегохода: «Всех объединяет по жизни одно занятие – рыбалка, поэтому идеи здесь переплелись в этом направлении. Потому что у всех, кто увлекается подледным ловом, одна проблема – добраться в заветную точку на расстоянии пяти, а то и пятнадцати километров по заснеженным просторам Волги или других водоемов».

Новое детище тольяттинских автозаводцев назвали «мототрансформером». Как и полуроботы-полумашины из известного мультфильма, он может менять свой облик. Зимой мотосани, весной сеялка, летом трактор или газонокосилка – только меняй насадки. Дизайн и уровень комфорта без претензий, в стиле «ВАЗа». Двигатель в 6 лошадиных сил может разогнать мототрансформер почти до 20 километров в час. Значит, нужно готовиться к долгим прогулкам и на небольшие расстояния.

Олег Петинов, научный руководитель проекта, профессор Тольяттинского государственного университета: «Снегоход – очень узкое понятие. Мы понимаем это как народное транспортное средство, необходимое для рыбалки, для отдыха, для развлечения, для сельскохозяйственного труда».

С грузоподъемностью 200 килограммов снегоход выдержит даже двоих тучных рыбаков с экипировкой – главное им уместиться на сидении. На «ВАЗе» считают, что за 60 тысяч рублей «мототрансформер» будет нарасхват. Конкурентов на рынке немного. Отечественные и импортные аналоги больше, мощнее, быстрее, но дороже, а этот зато в разобранном состоянии помещается в багажник.

Александр Шубин, управляющий мотосалоном: «То, что заявлено 6 лошадиных сил, чтобы тянуло 200 килограммов, этого очень мало. На мой взгляд, шансов у него нет. Для примера могу сказать, что у нас есть детские снегоходы, у которых 8 лошадиных сил, и тянут они до 60 килограммов».

Первые экземпляры «мототрансформера» должны сойти с конвейера осенью. Его выпуском займется вазовское ателье «Перспектива», куда перевели три тысячи сокращенных сотрудников «ВАЗа». Возможно, в их руках будущее тольяттинского завода. Главное, чтобы любители подледного лова не остались в стороне от спасения отечественного автопрома.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 12.06.2010 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода