Крещатик попал в мировой рейтинг самых дорогих улиц мира

Читати цю новину російською мовою
Крещатик попал в мировой рейтинг самых дорогих улиц мира
Киевский Крещатик впервые попал в мировой рейтинг самых дорогих улиц мира, составляемый консалтинговой фирмой Colliers International. Пока он занимает скромное место в конце списка

Киевский Крещатик впервые попал в мировой рейтинг самых дорогих улиц мира, составляемый консалтинговой фирмой Colliers International. Пока он занимает скромное место в конце списка, поскольку арендные ставки в столице Украины сейчас одни из самых низких в Европе. А значит, глобальные ритейлеры могут активизировать свою деятельность в Украине, считают эксперты.

Список улиц Colliers International (рейтинг «Весна-2010» – подробнее см. таблицу) возглавляют Елисейские Поля в Париже, где стоимость аренды достигает $ 13,5 тыс./кв. м в год, за Парижем следует Пятая авеню в Нью-Йорке (около $13,45 тыс./кв. м) и Рассел-стрит в Гонконге ($ 12,97 тыс./кв. м). Киев же в топ- 50 оказался на 48-м месте – годовая стоимость аренды на главной улице столицы Крещатике составляет около $2,4 тыс./кв. м, или $223/кв. м в месяц. По данным компании, за последний год аренда на Крещатике выросла примерно на 11%, пишет Коммерсант

Стоимость аренды в Киеве впервые учитывается в этом рейтинге. По данным участников рынка, еще до кризиса аренда площадей на Крещатике достигала $400/кв. м в месяц, упав во время кризиса до $70-100/кв. м. Сам рейтинг после кризиса претерпел значительные изменения. Еще в 2008 году его возглавляла Пятая авеню – аренда на этой улице достигала рекордных $18,3 тыс./кв. м в год, следом шли Елисейские Поля с $16,31 тыс./кв. м в год, а замыкала тройку лидеров Тверская улица в Москве с арендной ставкой $16,31 тыс./кв. м в год. Сейчас Москва занимает в этом рейтинге скромное 22-е место с $4 тыс./кв. м в год. «Второй год подряд ставки аренды на помещения в основных торговых коридорах городов мира снижаются»,– говорится в отчете Colliers.

Во время кризиса стоимость арендных ставок в Киеве упала практически в два раза, отмечают эксперты. «На Крещатике, конечно, больше. Но тем не менее снижение арендных ставок дало возможность выйти в Украину и открыть на главной улице свои магазины таким ритейлерам, как Stockmann (открыла магазин Seppala) и испанской Desigual»,– говорит независимый эксперт Александр Ланецкий. Сеть Desigual стала вообще первым мировым брендом, который решился на экспансию в Украину во время кризиса.
При выходе на рынок у западных ритейлеров есть выбор открываться либо в знаковых торговых центрах, либо на Крещатике, говорит Александр Ланецкий. «Но до кризиса хороших торговых центров было мало, и у ритейлеров оставался один путь – открываться на главной улице. Учитывая, что из хороших площадей 70% было сконцентрировано у пяти игроков рынка, выход на Крещатик был очень затруднителен,– вспоминает господин Ланецкий.– Спрос был большой, соответственно, арендные ставки росли. В итоге некоторые компании откладывали свой выход на украинский рынок». «Интерес компаний к Крещатику носил скорее маркетинговый характер, чем коммерческий. В том числе и из-за неоправданных арендных ставок»,– добавляет вице-президент компании Maratex в Украине (марки Esprit, Lulu Castagnette и Peacoсks) Георгий Шалдырван. Сейчас, говорят эксперты, на украинский рынок, в частности Крещатик, стало выгодно выходить – аренда значительно снизилась, также освободилось большое количество хороших площадей. «Интерес к рынку со стороны зарубежных ритейлеров растет»,– подтверждает господин Шалдырван.
Впрочем, вместе с арендными ставками упала и платежеспособность покупателей: «Во время кризиса с Крещатика ушли премиальные бренды – Hugo Boss и Lacoste. Их место заняли марки, работающие в среднем сегменте»,– говорит Георгий Шалдырван. Поэтому, заключают эксперты, пока в украинском рынке больше всего заинтересованы бюджетные ритейлеры. Впрочем, как отмечают в Colliers, есть основания полагать, что худшее уже позади, и продавцы товаров класса люкс вновь будут расширять свое присутствие: «С середины 2009 года инвесторы чувствуют, что после двухлетнего перерыва потребители товаров и услуг этой категории вновь готовы тратить деньги».

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 15.06.2010 22:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода