ТОР-10 самых опасных фраз, которые нельзя говорить своему шефу

Читати цю новину російською мовою
ТОР-10 самых опасных фраз, которые нельзя говорить своему шефу
Составлен рейтинг из десяти фраз, которые не рекомендуется произносить в присутствии своего начальника. Как утверждают составители рейтинга, достаточно исключить их из своего рабочего словаря, чтобы сделать своей карьере неоценимую услугу.

«Ох!..»

Простой вздох сотрудника руководитель воспринимает как скрытую агрессию, именно поэтому его поставили на первое место. Иногда хватает одного вздоха в присутствии руководителя, и можно вызвать целый шквал вопросов и даже обвинений. «Даже если вы не имели в виду ничего плохого, вам придется защищаться, — отметили составители рейтинга — Впрочем, все мы знаем, что само по себе вздох означает раздражения и недовольства».

«Мне недостаточно платят за это»

В 99% случаев работник, который сказал это, сделает ошибку. Поскольку эта фраза принадлежит к наиболее распространенным отговоркам от работы. А самой популярным ответом на него может быть: «Тогда увольняйтесь и ищите другое место для своего огромного нереализованного потенциала!» Фраза «мне за это не платят» или «мне недостаточно за это платят» может лишь вызвать раздражение шефа, а понять вас смогут только люди, которые считают, что вы правы, например, ваша мама.

«Я так видтягнувся вчера вечером…»

Возможно, вы всего лишь вихваляетесь вчерашним вечером, не подозревая о том, что шеф уже догадывается, почему вы не успеваете с рабочим планом. Подобные разговоры могут навести его на мысль, что для сотрудника не существует границы между работой и личной жизнью, а возможно, он и вовсе лишен тормозов. Так что не стоит доверять ему ответственных проектов.

«Я добавлю вас в список друзей на Одноклассниках / В контакте»

«Нет, не стоит! Никогда. И если вы этого не понимаете, то ваш руководитель наверняка будет разочарован», — утверждают составители рейтинга. Подобное предложение может поставить шефа в неудобное положение. Он может оказаться достаточно глупым, чтобы согласиться, но для всех будет лучше, если он откажется. Это не значит, что с ним нельзя запросто поговорить на офисной вечеринке, однако социальные сети не откроют подчиненному дверь в его частную жизнь.

«Это так просто!»

Подобная фраза может быть просто неприятная руководителю, а если ее еще произнести с соответствующим снисходительным тоном, то она наверняка вызовет обиду. Даже если сотрудник просто хочет показать, что задача для него легко выполнить, шеф почти наверняка переведет ее так: «Ведь здесь все очевидно. Как можно быть таким тупоголовым?»

«Я уже все сделал. Это кому нужно?»

Подобный вопрос ставит под сомнение целесообразность собственной работы, а это неприятно не только вам, но и руководителю. Ведь он не случайно дал вам много времени на выполнение задания, чтобы застраховать себя от ошибок.

«Это не входит в круг моих непосредственных обязанностей»

Дело в том, что очень многое из того, чем занимаются сотрудники в течение дня, не входит в должностную инструкцию — например, переписка с друзьями или бесцельное просмотр сайтов в Интернете. Однако трудно найти человека, который не делает этого. То есть, если шеф попросит о какой-либо мелочи, не надо сразу заявлять о своих правах и обязанностях.

«Это не моя проблема»

Во-первых, эта фраза все-таки предполагает наличие определенной проблемы, а во-вторых, в помощи нуждается или коллега, или сам босс. Поэтому не стоит лишний раз подчеркивать свою обособленность от коллектива, а лучше попытаться помочь без лишних слов.

«И это все, на что они способны?»

Подобные слова могут относиться к чему угодно: от новых офисных телефонов к блюдам на корпоративном празднике. Однако руководителю эти слова сигнализируют о том, что вы разочарованы и не цените усилия, которые предпринимаются для улучшения условий работы.

«Это неосуществимо»

Это всего лишь одна из многих однотипных фраз, шеф воспринимает как доказательство того, что его сотрудник не прилагает соответствующие усилия, а возможно, и совершенно равнодушен к делу. Поэтому если вы еще даже не подумали о том, с какой стороны подойти к проблеме, не стоит сразу отказываться от задания.

Источник: ТСН

  • 112
  • 15.06.2010 17:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода