Так вот откуда в армии дедовщина! «Открытие» минобороны РФ

Читати цю новину російською мовою
Так вот откуда в армии дедовщина! «Открытие» минобороны РФ
Главной причиной дедовщины в российской армии являются «навыки общения» призывников, приобретенные ими в «неформальных молодежных группировках» экстремистского толка. Об этом заявил замминистра обороны России Николай Панков.

Выступая на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки, замминистра обороны сообщил о том, что в России насчитывается порядка 150 молодежных группировок экстремистского характера, которые, в основном, расположены в крупных городах. По словам Панкова, именно участие в таких радикальных группировках негативно сказывается на призывниках, которые впоследствии и привносят эти «навыки общения» в воинские коллективы, вызывая тем самым неуставные взаимоотношения в рядах военнослужащих.

Как отметил замглавы военного ведомства, стабильно высокий уровень преступности наблюдается среди призывников из Пермского и Приморского краев, Саратовской, Нижегородской и Калининградской областей, а также из Северной Осетии и Бурятии.

Чтобы перебороть такие тенденции, Панков предложил активнее заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи, создавая патриотические компьютерные игры, интернет-сайты и художественные фильмы, а детские игрушки, призвал военный чиновник, нужно копировать только с российской военной техники, отмечает РИА Новости.

Кроме того, продолжил Панков, «угрозу для Вооруженных сил и страны в целом также представляет наркотическая зависимость молодежи», передают «Вести». «Диагноз наркомания становится привычным для призывных комиссий», — посетовал он.

Замминистра перечислил регионы, в которых молодые мужчины чаще всего оказываются негодными к воинской службе из-за употребления наркотиков. В «черный список» Панкова угодили Свердловская, Московская, Кемеровская и Амурская области, Краснодарский край и Башкирия.

Тему здоровья допризывников подхватил и генпрокурор России Юрий Чайка, который заявил о том, что треть всех молодых людей призывного возраста не готовы нести службу в армии, сообщает «Интерфакс». «За последние два десятка лет число молодых людей, годных к военной службе, сократилось почти на треть, причем у 30% допризывников здоровье и уровень подготовки не соответствуют требованиям армейской службы», — с сожалением констатировал генпрокурор.

«В результате в ряды вооруженных сил приходят неподготовленные люди и уже в армии приходится их учить, воспитывать, лечить, восстанавливать и развивать физическое здоровье, а порой просто откармливать, обеспечивая нормальным, полноценным питанием», — добавил Чайка.

В то же время коллега Чайки военный прокурор Сергей Фридинский заявил о том, что каждый третий военкомат нарушает законодательство о призыве в армию. По его словам, продолжают иметь место и многочисленные факты призыва на военную службу негодных к ней по состоянию здоровья.

Источник: Дни.Ру

  • 54
  • 17.06.2010 16:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода