ЧМ-2010 — худший чемпионат мира за четверть века

Читати цю новину російською мовою
ЧМ-2010 — худший чемпионат мира за четверть века
Вувузелы, воры и плохой футбол заставляют разочаровываться в главном событии года. Африка никогда не могла похвастаться своей обязательностью и совершенством организации, сложно было ожидать чего-то другого от африканского чемпионата мира.

Организация по-африкански

Километровые пробки на подъезде к стадионам и при этом полупустые трибуны во время матчей. В Германии не попавших на стадионы болельщиков собирали на площадях и набережных перед гигантскими экранами. В ЮАР советуют поодиночке и без особой необходимости по вечерам из отелей не выходить.

Кроме того, криминальная обстановка в стране существенно смазала впечатление от светлых сторон чемпионата у многих рискнувших поехать в ЮАР. Разумеется, большинство происшествий в прессу не попадает, но и те, что угодили в новости, производят неприятное ощущение. Уже грабили и журналистов — испанских, португальских и китайских, и футболистов — сборную Уругвая обворовали в отеле, унеся из номеров деньги и ценности, а к сборной Греции во время тренировки залезли в раздевалку.

Все вместе дает серьезное основание утверждать, что мы являемся свидетелями худшего чемпионата мира если не за всю историю ФИФА, то как минимум за последнюю четверть века. В один ряд с ЮАР за последние годы может встать разве что мундиаль в Мексике 1986 года. Все остальные чемпионаты были организованы куда солиднее.

В нелепом голе в ворота сборной Англии виновата девушка?

Еще до начала чемпионата мира футболисты в один голос твердили, что играть официальным мячом первенства «Джабулани» просто невозможно. Нереально предугадать, как он поведет себя в следующую секунду. Даже отдать самый простой пас становится очень сложно.

И уж совсем хоть плачь вратарям, перед которыми этот снаряд виляет в последнюю секунду, выставляя их на посмешище перед всем миром. В первом туре «Джабулани» сделал клоунов из голкпиперов сборных Англии и Алжира. Из-за того что они не смогли совладать с коварным мячом, англичане лишились двух очков, а алжирцы и вовсе проиграли сборной Словении.

Хотя британские журналисты тут же выдвинули еще одну версию оплошности своего вратаря. По их версии, Роберт Грин пропустил курьезный гол из-за того, что был в расстроенных чувствах. Буквально накануне чемпионата мира его бросила подружка, некая 23-летняя модель Элизабет Минетт. Из-за этого он и не смог сконцентрироваться во время матча со сборной США.

Вувузелам убавят громкость

Многочисленные жалобы телеболельщиков и самих футболистов на невыносимость смотреть футбол и находиться на поле под аккомпанемент вувузел долго натыкались на непреклонность Оргкомитета чемпионата мира и вялость руководства ФИФА.

Первые говорили, что вувузелы — часть африканской культуры и негоже гостям на чужой земле указывать хозяевам, как им себя вести. Вторые в лице президента ФИФА Иозефа Блаттера отнекивались, мол, тут так заведено и ничего поделать нельзя.

Однако, когда дело дошло до форменного ультиматума со стороны телекомпаний, заплативших ФИФА колоссальные деньги в обмен на качественное зрелище, а получивших что-то невнятное, оргкомитет наконец согласился рассмотреть вопрос о запрете вувузел в ближайшее время.

Пока же рекомендовано африканским болельщикам, если уж те не мыслят своей жизни без этого псевдомузыкального инструмента, пользоваться «тихой» модификацией, выпуск которых начали предприимчивые бизнесмены. Она звучит на 20 децибел тише обычной, издавая рев «всего» в 100 децибел. Неделя, прошедшая с первого удара по мячу на чемпионате мира в ЮАР, принесла болельщикам немало красивых моментов в исполнении сильнейших сборных планеты. Но, по мере того как первенство движется вперед, все сильнее возникает ощущение обманутых ожиданий. Не этого мы ждали от мундиаля. Отчего-то футбольный праздник, к которому все готовились четыре года, пока не слишком радует.

Во что они играют?

В первую очередь качество футбола, показанное командами в первом туре группового турнира, мягко говоря, не соответствует запросам фанатов. Лишь считанные сборные доказали, что знают, чем надо заниматься на футбольном поле. Большинство же демонстрирует эшелонированную оборону с бесконечными забросами вперед в надежде на удачливость нападающих. А некоторые команды вроде Австралии, Алжира, Нигерии и Сербии вообще не очень понятно, на что рассчитывают в ЮАР.

Еле видно и вообще не слышно

Любое современное спортивное событие — это в первую очередь телекартинка. Непосредственно на стадионе состязание смотрят в лучшем случае несколько десятков тысяч болельщиков, а у телеэкранов — сотни миллионов. Единственное, что могут занести себе в плюс режиссеры, организующие трансляции из ЮАР, — это умение дать десяток повторов опасного момента. Все остальное по сравнению с предыдущим чемпионатом мира, проходившим в Германии, просто в провале.

На отстроенных под мундиаль стадионах ЮАР можно было заранее расположить сколько угодно телекамер в каких угодно местах. Однако матчи показывают с крайне неудобной точки, практически «с вертолета». При этом из-за злополучных вувузел начисто пропала вторая составляющая любого футбольного матча — реакция стадиона. Непрекращающееся «пчелиное жужжание» гигантских дудок перекрывает привычную реакцию трибун, создающую эффект сопереживания, в чем и состоит одна из прелестей футбола. Да многие матчи чемпионата России смотрятся выигрышней, чем то, что нам показывают с мундиаля!

  • 84
  • 18.06.2010 23:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода