Обаму обвинили в вымогательстве

Читати цю новину російською мовою
Обаму обвинили в вымогательстве
Компания British Petroleum стала «жертвой вымогательства» со стороны администрации президента США. Столь резко против Белого дома высказался накануне конгрессмен-республиканец Джо Бартон.

В Конгрессе руководство компании British Petroleum отчиталось о мерах противодействия экологической катастрофе в Мексиканском заливе. Исполнительный директор BP Тони Хейворд поклялся конгрессменам устранить последствия разлива нефти как можно скорее, передают «Вести.Ru». Но так или иначе все заверения и обещания упирались в общее мнение конгрессменов — BP погубила Мексиканский залив.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек, напоминает РИА Новости. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Американская администрация возложила всю ответственность за произошедшее на энергетическую компанию ВР, а также требует от нее покрыть все расходы по ликвидации утечки и возместить экономический ущерб и ущерб, нанесенный природе.

Накануне после встречи руководства компании с президентом Бараком Обамой был создан специальный фонд помощи пострадавшим, в который BP направит 20 миллиардов долларов. Это-то и стало причиной скандала на Капитолийском холме. Вернее, реакция на такое добровольно-принудительное пожертвование одного из конгрессменов.

Республиканец Джо Бартон, встав на защиту компании, из-за этих миллиардов обвинил администрацию Обамы в вымогательстве. «Мне стыдно за то, что подобное произошло в Белом доме. Я думаю, это трагедия, что частная корпорация может быть подвергнута тому, что я охарактеризовал бы как шантаж», — сказал депутат Палаты представителей от штата Техас, добавив, что «частная корпорация стала жертвой вымогательства».

Реакция Белого дома не заставила себя долго ждать. «Я считаю, что (его слова) безответственны и не имеют под собой оснований,  — подчеркнул вице-президент США Джозеф Байден. — Никакого вымогательства не было. Имела место попытка настоять на ответственном поведении и ответственной реакции (BP) на свои поступки ».

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что дальнейшее участие «проговорившегося» конгрессмена в расследовании по делу BP – «под сомнением», сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По его свидетельству, Обама, узнав о высказывании Бартона, покачал головой и произнес: «Я не знаю, как можно было такое сказать».

Отметим, что коллеги по партии высказывание Бартона не поддержали. А сам конгрессмен-обвинитель еще до конца дня попросил у Белого дома прощения и «отозвал» свое извинение перед BP.

Источник: Дни.Ру

  • 46
  • 19.06.2010 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода