В Румынии вынесли суровый приговор украинским шпионам

Читати цю новину російською мовою
В Румынии вынесли суровый приговор украинским шпионам
Как выяснили следственные органы, Флоричел Аким, будучи в 2002-2008 годах служащим румынского Минобороны, получил доступ к компьютерным сетям своего ведомства, где хранилась секретная информация. Аким копировал её на носители памяти и…

В пятницу, 18 июня, Апелляционная палата Бухареста признала бывшего сотрудника Министерства обороны Румынии Флоричела Акима и гражданина Болгарии Петара Зиколова виновными в шпионаже и передаче секретной информации Украине. Как сообщили в канцелярии судебной инстанции, Аким и Зиколов были приговорены к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как выяснили следственные органы, Флоричел Аким, будучи в 2002-2008 годах служащим румынского Минобороны, получил доступ к компьютерным сетям своего ведомства, где хранилась секретная информация. Аким копировал её на носители памяти и передавал их гражданину Болгарии Петару Зиколову, который, в свою очередь, продавал секретные данные представителям Украины. За каждую передачу информации партнёры получали около 1 тыс. евро.

В Департаменте по борьбе с организованной преступностью и терроризмом, который занимался расследованием данного случая, отмечают, что передававшиеся данные представляли собой государственную тайну, и их утечка может представлять угрозу для национальной безопасности Румынии.

Решение апелляционной палаты может быть обжаловано в Высшем кассационном суде.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 19.06.2010 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода