Украинский банк помог Саакашвили купить ракеты

Читати цю новину російською мовою
Украинский банк помог Саакашвили купить ракеты
Генпрокуратура в процессе расследования поставок в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1 установила причастность к схеме реализации украинского ВиЭйБи Банка.

Генпрокуратура в процессе расследования поставок в Грузию 48 украинских зенитных управляемых ракет 9М38М1 установила причастность к схеме реализации украинского ВиЭйБи Банка. Об этом пишет газета «Дело».

В 2005 году госкомпания Укроборонсервис заключила договор о покупке для нужд Минобороны 52 зенитных управляемых ракет 9М38М1, из них 48 – боевые, две – учебные и еще две – макеты ракет. (Эти боеприпасы используются в зенитных ракетных комплексах Бук-М1 и Бук-М1-2) С этой целью был заключен договор с украинско-российской фирмой Параллакс. Однако, как отметили в прокуратуре, на тот момент у частной компании не было ни ракет, ни лицензии на торговлю боеприпасами.

Чтобы сделка состоялась, ракеты компании Параллакс продала все та же госкомпания Укроборонсервис. Таким образом, спецпредприятие купило ракеты у фирмы, которой ранее их же и продало. Разница была лишь в цене: Параллакс приобрел ракеты по цене 11,8 млн грн., а Укроборонсервис выкупил их обратно у коммерсантов за 21,2 млн грн. С учетом затрат на предпродажную подготовку и транспортировку закупка и подготовка к продаже военного товара обошлась Параллаксу в 13,1 млн грн. Чистая прибыль от этой сделки для посредника составила 8 млн грн., указано в материалах прокуратуры.

Как выяснилось теперь, денег на приобретение комплекса ракет фирма Параллакс не имела. В виде кредитной линии их в 2006 году выделил ОАО «ВиЭйБи Банк». Согласно материалам прокуратуры фирма Параллакс получила от финучреждения кредит в сумме 11,814 млн грн. Как сообщил изданию источник в ВиЭйБи Банке, следователи из прокуратуры уже провели выемку документов относительно движения средств на банковских счетах Параллакса.

На данный момент с высокой вероятностью можно говорить лишь о том, что речь идет о ракетах, которые впоследствии были проданы Украиной Грузии, пишет газета. В 2007 году, когда в Украине была завершена сделка по купле-продаже 48 боевых ракет 9М38М1, такое же количество 9М38М1 появилось в Тбилиси. Данный факт был отражен Грузией в официальном отчете за 2007 год для Регистра обычных вооружений ООН. Стоит отметить, что 48 ракет 9М38М1 – это полный комплект боеприпасов для дивизиона зенитно-ракетного комплекса Бук-М1. Согласно открытым данным такой дивизион был приобретен Грузией у Украины также в 2007 году

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 21.06.2010 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода