Беспорядки в Киргизии организовали наркобароны

Читати цю новину російською мовою
Беспорядки в Киргизии организовали наркобароны
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил создать в Киргизии российскую военную базу. Он также заявил о том, что затрагическими событиями на юге Киргизии стоят наркобароны.

«Мое предложение — создать военную базу России на территории Киргизии. В принципе, общепринятый опыт. Это позволит развернуть более широкую работу по пресечению каналов поставки наркотиков. Без нашего присутствия нам тяжело просить киргизов, чтобы они решили эту задачу», — заявил Иванов на пресс-конференции в Москве в понедельник.

«Надо работать с киргизскими властями. Тем более, Роза Отунбаева обращалась за помощью к России о размещении вооруженного контингента», — цитирует главу ФСКН «Интерфакс».

Руководитель российского антинаркотического ведомства также высказал мнение о том, что к трагическим событиям на юге Киргизии приложили руку наркобароны из экстремистского движения «Узбекистан». «Ситуация в регионе назревала давно. Именно через Киргизию идет массовый наркотрафик опиатов из Афганистана. Башкентская область, Ош, Джелал-Абад и в целом Ферганская долина очень сильно вовлечены в наркотрафик», — сказал Иванов.

По его словам, практически весь наркотрафик из Афганистана через «Северный поток» контролируется фундаментальным исламистским движением «Афганистан». «Этот серьезный центр экстремизма обладает огромным финансовым ресурсом, огромными связями и ставит перед собой уже политические амбиции, в частности, свержение политических режимов», — утверждает глава ФСКН.

Напомним, по последним данным киргизского Минздрава, в результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге Киргизии погибли 208 человек, 1700 получили ранения. Однако, по неофициальным данным, число погибших достигает двух тысяч человек. Временное правительство республики также признало, что количество убитых может вырасти в 10 раз.

Между тем, в киргизском городе Ош, что на юге республики, вновь возобновились беспорядки. В районе пригородного села Нариман вспыхнула перестрелка между военнослужащими и местными жителями, в результате которой ранения получили 20 человек. По словам очевидцев, перестрелка началась после того, как милиция и армейские подразделения попытались провести в городе «зачистку», однако при этом наткнулись на вооруженное сопротивление.

Источник: Дни.Ру

  • 53
  • 21.06.2010 20:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода