Под дых ударенный, или Конец «Народной самообороны»

Читати цю новину російською мовою
Под дых ударенный, или Конец «Народной самообороны»
Детище заслуженного Терминатора Украины, один из знаковых оплотов оппозиции, депутатская группа «Народная самооборона» почти что отдала богу душу, а практически все «самооборонцы» дружно кинулись сдаваться в плен врагу…

Во всем виноват Жвания

Еще в прошлую пятницу на заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин объявил о вступлении в коалицию Валерия Борисова, Давида Жвании, Владимира Марущенко, Олега Новикова, Сергея Харовского и Виктора Шемчука. Большинство из них пришли в Раду по квоте общественного движения «Народная самооборона», которое в 2006 году основал бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Не тратя времени, эти политики сразу же заявили, что создают в парламенте новую депутатскую группу «Право выбора». По словам Олега Новикова, туда вошли около 20 членов коалиции. Координатором выбрали Давида Жванию.

Для большинства оппозиционеров это стало неким сюрпризом. Хотя многие восприняли демарш коллег с ухмылкой.

– Те, кто не стерпел в оппозиции – это люди, которые находятся под воздействием депутата Жвании. Он сам еще в январе говорил, что перейдет, потому что его оппозиционная ниша не устраивает. Нужно же как-то защищать свой бизнес, – отметил бютовец Андрей Павловский.

– Я об этом решении раньше ничего не знал. Но, к большому сожалению, деньги в украинской политике играют доминирующую роль, – подчеркнул заместитель Луценко по «Самообороне» Тарас Стецькив.

Сами перебежчики неохотно комментировали случившееся. По словам Владимира Марущенко, решение уйти в коалицию было спонтанным.

– Мы надеемся, что что-то сможем изменить в коалиции. В настоящий момент нас шестеро, но надеюсь, что группа вырастет до осени, – сказал он. – Может, я наивен, но это последний шанс попробовать изменить то, что делает коалиция. Мы сможем внести свое виденье. Если не прислушаются к нам, то выйду из коалиции и вернусь в оппозицию.

Политик уверил, что заоблачные суммы в $1,5 миллиона, которые вроде как обещают за одну «тушку», ему никто не предлагал.

– И намека на это не было, – отметил депутат.

Пятеро сюда – пятеро туда

В Партии регионов неоднозначно восприняли пополнение коалиционных рядов.

– Это хорошо, – с неохотой сказал заместитель лидера фракции Регионов Михаил Чечетов. – Но нас уже не волнует вопрос пополнения коалиции. Если в коалиции Тимошенко только на бумажке были люди, но в действительности политические импотенты не могли принять ни одного решения, то у нас любое решение для страны будет принято. Поэтому нет необходимости в том, чтобы увеличивать коалицию. Пятеро туда, пятеро сюда – это не играет никакой роли.

Политолог Вадим Карасев назвал переход «нунсовцев» в большинство следствием рассыпания блока НУНС.

– В состоянии рассыпания долго находиться нельзя. Нужно делать выбор. С Юлией Тимошенко они не видят перспектив в самостоятельном плавании тоже. Поэтому они выбирают коалицию, ибо верят, что сегодня других вариантов для своих личных, политических и экономических интересов нет. Нужно позаботиться о дальнейшей карьере, – отметил Карасев.

Политолог также не исключает, что и в дальнейшем коалиция будет пополняться перебежчиками из оппозиции.

– Там есть такая негласная очередь. Но в «Регионах» сейчас нет особого намерения форсировать этот процесс, – добавил он.

Под дых ударенный

Но, наверное, наиболее болезненно переход своих вчерашних соратников воспринял Юрий Луценко. Как-никак, а его детище рассыпается на глазах.

– Для меня это серьезный удар, удар под дых. Наверное, один из самых серьезных за последнее время, – подчеркнул он в интервью одной из газет. – Причина в том, что коалиции не хватает голосов для усмирения фракций коммунистов и Блока Литвина. На повестке дня стоит принятие закона о местных выборах, предусматривающего смешанную систему выборов. Для гарантированного принятия этого выгодного Партии регионов закона и нужны «тушки».

Он уже и сам не скрывает того, что его гражданское движение, которое еще несколько лет назад обещало помочь объединить все здравые политические силы и обеспечить единство страны, сегодня сыплется, как песок сквозь пальцы.

– На неделе мы соберемся и примем решение о ликвидации группы в Раде. Большинство наших членов предварительно высказываются за это. Слишком много оказалось предателей, – подчеркнул Луценко.

Источник: From-Ua

  • 40
  • 23.06.2010 06:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода