В США изучат геном рокера Оззи Осборна для спасения алкашей

Читати цю новину російською мовою
В США изучат геном рокера Оззи Осборна для спасения алкашей
Принцип «чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было», которым на протяжении четырех десятилетий руководствуется скандальный музыкант Оззи Осборн, не дает покоя ученым.

Принцип «чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было», которым на протяжении четырех десятилетий руководствуется скандальный музыкант Оззи Осборн, не дает покоя ученым. Почему в мире существуют те, кто способен игнорировать предупреждения типа «чрезмерное употребление вредно для здоровья», ни в чем себя не ограничивать и при этом дожить до старости, сохранив себя в относительно неплохой форме? Исследователи полагают, что сумеют приблизиться к разгадке, изучив геном 61-летнего рок-идола, пишет РБК

Как известно, Оззи Осборн по сей день продолжает активную творческую деятельность, хотя уже то, что он жив, по его словам, настоящее чудо. Не секрет, что на протяжении своей карьеры «великий и ужасный» активно злоупотреблял алкоголем и наркотиками. Поклонники Black Sabbath и сольного творчества Оззи шутят, что он употребил такое количество наркотиков, что можно было бы убить целое стадо слонов. Однако это не помешало музыканту стать многодетным отцом и даже в пенсионном возрасте продолжать выпускать альбомы и гастролировать по миру.

Теперь ученые возьмутся за феномен алкоголика и наркомана, которого ничто не берет. Расшифровать ДНК Осборна собираются специалисты американской компании Knome, базирующейся в Массачусетсе. Компания, основанная в 2007 году профессором генетики Гарвардской медицинской школы Джорджем Черчем, проводит весь спектр генетических исследований. Сегодня, как заявляют эксперты, анализ человеческого генома занимает около трех месяцев. В компании считают, что изучение живучести Оззи принесет огромную пользу науке и обществу.

Впрочем, поможет ли именно его геном избавить человечество от похмелья и вреда алкоголя, это еще большой вопрос. По мнению профессора биологического факультета МГУ Марлена Асланяна, у Осборна устойчивый геном, в котором, вероятно, есть и мутантные гены — они вырабатывают ферменты, снижающие токсичное влияние алкоголя. «Подобное характерно для целых популяций. Скажем, какие-то этнические группы более чувствительны к алкоголю, другие менее. Это результат отбора. Но чтобы получить значимый результат, нужны тысячи сравнений. Ограничиться одним индивидом нереально. Взять и секвенировать геном и связать это с тем, что он устойчив к наркотику, — это немыслимо», — уверен Марлен Асланян.

В то же время, как рассказал РБК daily руководитель научной группы Frontomics биофизик Максим Годзи, занимающийся изучением генома вирусов для создания противовирусных лекарств, исследования генома тех, кто принимает алкоголь и наркотические вещества и без особого труда доживает до глубокой старости, действительно может быть полезным. «Если изучить геном человека, в организме которого наиболее успешно нейтрализуются алкоголь и вещества наркотической природы, то можно понять, какие именно белки работают столь эффективно, и начать искусственно в лабораториях получать эти белки. Их можно будет вводить пациентам и получать высокие результаты борьбы с последствием приема алкоголя и наркотиков», — считает г-н Годзи.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 23.06.2010 07:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода