В Одессе прошла акция в память о годовщине Великой Отечественной войны

Читати цю новину російською мовою
В Одессе прошла акция в память о годовщине Великой Отечественной войны
Организатор Валентин Дубовенко уже третий год собирает одесситов на Аллее Славы. Здесь, в четыре часа ночи из пяти тысяч зажженных свечей выстроили надпись «Мы помним 22 июня». Погибших в первый день войны почтили минутой молчания…

«Зажги свечу памяти» — под таким лозунгом прошли мероприятия ко дню начала Великой Отечественной Войны.

Организатор Валентин Дубовенко уже третий год собирает одесситов на Аллее Славы. Здесь, в четыре часа ночи из пяти тысяч зажженных свечей выстроили надпись «Мы помним 22 июня». Погибших в первый день войны почтили минутой молчания, затем активисты общественной организации «Право выбора» выпустили белых голубей. Этот символ, по мнению Валентина Дубовенко, напомнит одесситам о том, какой ценой мы получили мирное небо над головой.

Валентин Дубовенко считает, что сегодняшнее общество разделяют глубокие противоречия, и люди должны чаще вспоминать то, что объединяет их.

Акцию уже трижды поддержал трудовой коллектив одесского порта – в этом году  они доставил на Аллею Славы портовый гудок, который зазвучал в час начала войны.

Марафон «Мы помним» включил в себя и другие мероприятия. Накануне ночного зажжения студенты педагогического университета поставили свечи памяти в окнах общежития и к четырем ночи присоединились к активистам на Аллее Славы. А уже утром сто детей из туберкулезного санатория отправились в село Нерубайское, на военный мемориал в катакомбах.

Продолжение марафона «Мы помним» Валентин Дубовенко запланировал на август – это будут мероприятия, посвященные героической обороне Одессы. Инициатор марафона приглашает всех желающих присоединиться к мероприятиям, которых предвидится еще много.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 22.06.2010 16:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода