Дмитрий Медведев начал визит в США с Калифорнии

Читати цю новину російською мовою
Дмитрий Медведев начал визит в США с Калифорнии
Президент России не случайно начал свою поездку в США не с традиционного Вашингтона, а с далекого западного штата Калифорния. Расположенная там Силиконовая, или Кремниевая долина — давний объект интереса российского лидера.

Президент России Дмитрий Медведев начал свой визит в США с Калифорнии, встретившись с губернатором штата Арнольдом Шварценеггером.

Медведев не случайно начал свою поездку в США не с традиционного Вашингтона, а с далекого западного штата Калифорния.

Калифорнийская Силиконовая, или Кремниевая долина — давний объект интереса российского лидера.

Дмитрий Медведев намерен создать зону с особыми экономическими условиями в московском пригороде Сколково и надеется применить там успешный опыт Силиконовой долины.

Визит президента России называют «инновационным визитом» — большую часть своего времени в США Медведев намерен посвятить налаживанию сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий.

В среду группа российских высокопоставленных российских чиновников во главе с президентом России посетит ряд всемирно известных компаний, офисы которых расположены в Силиконовой долине — Twitter, Google, Cisco, Apple, Yandex Labs.

Ужин с Шварценеггером

Прибыв в Сан-Франциско, президент России провел рабочую встречу с губернатором штата Калифорния Арнольдом Шварценеггером.

Мы создаем новые рабочие места даже в нынешней экономической ситуации

Арон Маклин, пресс-секретарь губернатора США

Шварценеггер рассказал Медведеву об экономических успехах штата, которым не помешал финансовый кризис.

«Мы создаем новые рабочие места даже в нынешней экономической ситуации, — заявил пресс-секретарь губернатора Калифорнии Арон Маклин. — Бизнес, связанный с так называемой „чистой“ или „зеленой“ энергетикой процветает».

По словам пресс-службы калифорнийского губернатора, Арнольд Шварценеггер готов поделиться опытом с российским лидером.

«Если мы можем открыть двери для торговли и экспорта в Россию или другие страны, это поможет созданию новых рабочих мест здесь в Калифорнии», — отметил пресс-секретарь губернатора.

Затем Дмитрий Медведев и Арнольд Шварценеггер поужинали вместе с бывшим госсекретарем США Джорджем Шульцем у него на квартире.

Связь с культурой России

В ходе визита российской делегации в Сан-Франциско губернатор Калифорнии и группа компаний Renova подписали «Меморандум о понимании». Речь в документе идет о создании некоммерческого фонда для развития парка Форт Росс.

«Из-за сокращения бюджетного финансирования мы вынуждены были сократить дни и часы, в которые парк открыт, — пояснил Арон Маклин. — Российская компания Renova создает некоммерческий фонд для развития этого парка».

Виктор Вексельберг

Компания Виктора Вексельберга Renova поддержит калифорнийский парк Форт Росс

В начале 19 века Форт Росс был южным российским форпостом в США. Поселение было основано совместной российско-американской компанией по торговле пушниной в 1812 году и должно было снабжать продуктами российское поселение на Аляске.

«Это соглашение подчеркивает, насколько разнообразна история Калифорнии, а также то, насколько важна для штата связь с культурой России», — сказал после подписания документа Арнольд Шварценеггер.

«Восхитительно видеть, что компания Renova принимает участие в сохранении этого уникального парка, создает частно-государственное партнерство, чтобы сохранить парк, не потратив ни цента налогоплательщиков», — добавил губернатор.

Взаимопонимание и выгода

Российская финансово-промышленная группа компаний Renova принадлежит Виктору Вексельбергу, тесно сотрудничающему с Кремлем в его экономических проектах.

Именно Вексельбергу президент России поручил возглавить с российской стороны проект инновационного центра в Сколкове.

Специфика отношений бизнеса и власти в России — один из пунктов, вызывающих опасения у аналитиков в США.

Белый дом старательно подчеркивает, что готов всячески поддерживать стремление России стимулировать инвестиции из США и сотрудничество с американскими компаниями.

При этом частный сектор в США совершенно не контролируется администрацией президента или другими представителями властей, и только сами бизнесмены могут решить, выгодно для них сотрудничество с российскими компаниями, или нет.

Мария Васильева. Русская служба Би-би-си, Вашингтон

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 23.06.2010 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода