Почему украинцы вывозят сбережения на Кипр

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы вывозят сбережения на Кипр
Украина в первом квартале 2010 года инвестировала в объекты других стран 587,8 миллионов долларов, что в 8,4 раза превышает показатель за весь 2009 год. Прямые инвестиции из Украины осуществлялись в 47 стран мира

Украина в первом квартале 2010 года инвестировала в объекты других стран 587,8 миллионов долларов, что в 8,4 раза превышает показатель за весь 2009 год. Прямые инвестиции из Украины осуществлялись в 47 стран мира, 93,4% из них были направлены на Кипр, пишет RealtUA   

  Почему деньги из Украины уходят за границу UBR.UA пояснил экономический эксперт Сергей Киселев:

«Такая тенденция связана с желанием сохранить накопленное. Практически, начиная с 2008 года, стоял вопрос как не потерять и приумножить сбережения. Соответственно целью вложений стали объекты в Египте, Греции, на Кипре: недвижимость этих стран пользовалась немалым спросом. Люди пытаются найти возможности для инвестирования за рубежом. Например, та же недвижимость во многих странах Евросоюза стоит намного дешевле, чем в Украине. Но и нельзя полностью исключить вопрос вывода денег из Украины, ведь Кипр, несмотря на членство в ЕС, до сих пор остается оффшорной зоной.

По официальным данным, инвестиции в Украину всегда были меньше, чем инвестиции из Украины. В Украине есть удобные механизмы, куда можно было бы вложить деньги, особенно для среднего класса. Одним из таковых является банковский депозит. Но прошлые 2008 и 2009 гг. подвергли этот механизм сомнениям относительно его надежности. Фондовый рынок в Украине пока недостаточно развит, к тому же его падение было обусловлено еще и мировым кризисом. Рынок недвижимости был заморожен. Поэтому те, у кого есть возможности, инвестировали в объекты за границей».

Напомним, что по данным Госкомстата, за первый квартал этого года инвесторы вложили в экономику Украины 717,1 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций, что составляет 61% от поступлений первого квартала прошлого года.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 27.06.2010 19:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода