Воронин: Румыния хочет снова оккупировать Молдавию

Читати цю новину російською мовою
Воронин: Румыния хочет снова оккупировать Молдавию
Экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин заявил, что указ о провозглашении 28 июня «Днем советской оккупации» был согласован с президентом Румынии Траяном Бэсеску.

«Через несколько дней после декларации Бэсеску о том, что российский контингент в Приднестровье представляет угрозу для Румынии, Гимпу подписал указ, которым обязал Россию немедленно вывести вооружение. Я подразумеваю, что первая часть указа по поводу оккупации Бессарабии СССР — ширма для того, чтобы скрыть согласованные действия с Бэсеску. О каком суверенитете и независимости может идти речь, если в доме хозяйничает кто угодно, только не мы?», — передает «Интерфакс» слова Воронина.

«Смелость Румынии объясняется дружбой с США, которым она разрешила разместить военные базы на своей территории. Таким образом, Румыния купила себе право вести себя так, как она хочет, в первую очередь с нами», — заявил он.

«То Бэсеску мерещится четыре миллиона румын в Молдавии, то своих советников к нам присылает. Они хотят повторить то, что совершили в 1918 г., аннексировав Бессарабию. Румынии не выгодно, чтобы Молдавия разрешила приднестровский конфликт и объединилась», — продолжил Воронин.

Как сообщалось, Михай Гимпу в четверг подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии «Днем советской оккупации». Также он распорядился установить перед зданием правительства памятник жертвам «тоталитарного коммунистического режима». Согласно указу, в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия и быть приспущены флаги. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Между тем российский МИД назвал указ кощунственной попыткой извратить нашу общую с молдавским народом историю. Ранее в понедельник лидер демократической партии Мариан Лупу заявил, что указ фактически отменен. Со своей стороны, Михай Гимпу заявил, что этого указ отменен не будет.

Источник: Взгляд

  • 47
  • 29.06.2010 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода