В Берлине раздражены: Украина ведет себя не по-европейски

Читати цю новину російською мовою
В Берлине раздражены: Украина ведет себя не по-европейски
Берлин «раздражен» тем, что эксперта Нико Ланге задержали в аэропорту и угрожали депортацией. Страна выразила надежду, что Украина в дальнейшем будет вести себя по-европейски

Германия раскритиковала в понедельник 28 июня Украину после того, как власти задержали на десять часов в киевском аэропорту немецкого аналитика Нико Ланге, который критиковал Виктора Януковича.

Спикер немецкого правительства сказал, что Берлин «раздражен» тем, что Нико Ланге задержали и угрожали депортацией. Он отметил, что Ланге разрешили въезд в страну только после вмешательства Германии.

Представитель правительства Германии выразил надежду, что немецкий Фонд беспрепятственно будет продолжать свою работу и что Украина будет придерживаться европейских стандартов в этой области.

Напомним, руководителя украинского представительства немецкого Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге в субботу 26 июня не пустили в Украину. Он прилетел рейсовым самолетом в международный аэропорт «Борисполь» из Парижа.

27 мая в своей аналитической статье «Первые 100 дней после смены власти в Украине: авторитарные тенденции и сближение с Россией», размещенном на официальном сайте представительства в Украине Фонда, Нико Ланге критически оценил действия команды нового президента Виктора Януковича и изменения в Украине, которые состоялись после его прихода к власти.

Фонд Конрада Аденауэра является немецкой неправительственной исследовательской организацией, которая связана с одной из ведущих немецких партий, Христианско-демократическим союзом. Он несет имя Конрада Аденауэра, который возглавлял эту партию в 1950-1960-х годах и в те же времена на протяжении 14 лет был федеральным канцлером ФРГ.

Киевское представительство Фонда, действующего с 1994 года, по словам с его сайта, «сопровождает процесс политических и экономических преобразований в Украине». С этой целью Фонд уже реализовал более 500 проектов, направленных на поддержку демократического развития, построения гражданского общества, утверждения свободных СМИ и консолидацию демократических институтов.

Фонд поддерживает демократические политические партии Украины и их молодежные организации. Киевское представительство является одновременно «порталом» для налаживания прямых контактов украинских политиков с Германией и Европой.

Нико Ланге возглавляет киевское представительство Фонда Конрада Аденауэра с 2006 года.

Источник: ТСН

  • 63
  • 29.06.2010 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода