У коллайдера появится конкурент

Читати цю новину російською мовою
У коллайдера появится конкурент
По сравнению с наиболее продвинутым на текущий момент астрономическим объектом — летающим по околоземной орбите телескопом Hubble — детализация снимков окажется лучше в 10 раз, а площадь светосбора — больше в 144 раза.

Консорциум американских и канадских университетов объявил о начале строительства крупнейшего телескопа на вершине потухшего вулкана Мауна-Кеа, на острове Гавайи в Тихом океане. Сооружение гигантского астрономического объекта продлится до 2018 г. и обойдется инвесторам примерно в $1,2 млрд, пишут Известия

Главная деталь нового телескопа — первичное зеркало — будет почти втрое шире, чем у самых мощных на текущий момент оптических устройств. Оно будет состоять из 492 шестиугольных сегментов, каждый из которых можно будет чуть-чуть изгибать, добиваясь идеальной формы поверхности. Для устранения атмосферных искажений в новый телескоп будет вставлено специальное корреляционное зеркало, созданное по революционным технологиям адаптивной оптики.

Изображение у 30-метрового телескопа должно получиться втрое четче, а площадь обзора — в девять раз больше, чем у наилучших современных аналогов. По сравнению с наиболее продвинутым на текущий момент астрономическим объектом — летающим по околоземной орбите телескопом Hubble — детализация снимков окажется лучше в 10 раз, а площадь светосбора — больше в 144 раза.

Инициаторы строительства — ученые Калифорнийского университета, Калифорнийского технологического института и Ассоциации канадских астрономических университетов — обещают, что гавайский телескоп будет улавливать свет, отраженный от объектов во Вселенной, когда той еще не было и 500 млн. лет. Согласно теории Большого Взрыва, сейчас нашему космосу около 13,5-14 млрд. лет. На снимках молодой Вселенной астрономы ожидают, в частности, увидеть гигантские звезды, состоящие только из водорода, а также плотные скопления темной материи.

«Изображения, которые покажет телескоп, фактически имеют возраст 13 млрд. лет, поэтому это своего рода машина времени, позволяющая нам совершить экскурсию в прошлое нашей Вселенной. Это позволит приблизиться к разрешению уже сформулированных загадок мироздания, а также сформулировать новые»,— говорит представитель компании-подрядчика Thirty Meter Telescope Observatory Corp, занимающейся строительством телескопа, Чарльз Блю.

По словам одного из кураторов проекта, профессора астрономии Калифорнийского технологического института Ричарда Эллиса, вершина горы Мауна-Кеа была выбрана в качестве плацдарма после пяти лет поисков из-за большой высоты (4205 м над уровнем моря), сухого климата и малой флуктуации температуры воздуха в течение дня. Все это позволит без помех наблюдать небосвод более 300 дней в году. Выбор пал на Гавайи также по причине наименее загрязненной промышленными выбросами атмосферы, обеспечивающей «чистоту» проводимых исследований, и отсутствия вокруг горы крупных населенных пунктов, искусственное освещение которых могло бы помешать обзору ночного неба.

Помимо поиска ответов на вопросы образования и эволюции объектов во Вселенной, с помощью мощных телескопов ученые хотят найти планеты, пригодные для развития жизни, а также проверить фундаментальные законы физики. По словам президента Калифорнийского технологического института Жана-Лу Шамо, 30-метровый телескоп станет одним из самых важных проектов в мире науки в течение ближайших 20 лет, сопоставимый по уровню только с Большим адронным коллайдером.

Финансирование работ будет выполнено за счет университетов и частных организаций. На проектирование телескопа уже потрачено $77 млн., из которых $50 млн. выделили американский Фонд Гордона и Бетти Мур и $22 млн.— заведения Канады. В настоящий момент инвесторы обязались предоставить лишь $300 млн. на возведение объекта. Ожидается, что в ближайшем будущем деньги выделят университеты Китая, Индии и Японии, которые на днях изъявили желание участвовать в этом проекте.

Эксперты отмечают, что на рынке возникла ожесточенная конкуренция между создателями гигантских телескопов, которые, предлагая схожие проекты, активно стараются приманить к себе как можно больше партнеров и инвесторов. На пятки создателям «30-метрового телескопа» наступают разработчики двух альтернативных мегаустройств: американские Обсерватории Карнеги пытаются привлечь $700 млн. средств для разработки «Гигантского Магелланова телескопа» диаметром 24,5 м в Чили, а Европейская южная обсерватория обещает за $950 млн. создать «Чрезвычайно большой телескоп» (E-ELT) с зеркалом шириной более 60 м.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 30.06.2010 11:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода