Российские шпионы в США прокололись на шифровках

Читати цю новину російською мовою
Российские шпионы в США прокололись на шифровках
Тайнопись они прятали в изображениях на открытых сайтах, а деньги ввозили из Южной Америки в ручной клади. Дождавшись, пока президент России Дмитрий Медведев уедет из США и закончится саммит G8 и G20 в Канаде, Минюст США объявил об аресте…

Дождавшись, пока президент России Дмитрий Медведев уедет из США и закончится саммит G8 и G20 в Канаде, Минюст США объявил об аресте 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России. О том, что этих людей подозревали задолго до встречи Обамы и Медведева в Вашингтоне, свидетельствует хотя бы тот факт, что пятеро уже предстали перед судом Нью-Йорка (по данным The New York Times, разработка этих подозреваемых длилась семь лет). Трое — Михаэль Зоттоли, Патриция Майлз и Михаил Семенко — были задержаны в субботу в Арлингтоне, где накануне Обама и Медведев беседовали за гамбургерами. Возможно, американские спецслужбы еще бы потянули с арестами, если бы не получили информацию, что один из подозреваемых собирается за границу.

Согласно документам, представленным в суде, арестованные прошли подготовку в российской Службе внешней разведки и были засланы в США в начале 1990-х с заданием проникнуть в законодательные круги и собирать там информацию об американских ядерных вооружениях, политике Вашингтона в отношении Ирана, внутренних дискуссиях в Конгрессе. Москва выходила с ними на связь при помощи тайнописи, спрятанной в изображениях на открытых сайтах. Для всех были придуманы свои «легенды», их наделили именами покойных граждан Канады и США, чьи свидетельства о рождении удалось добыть. «Зарплату» они ввозили из-за рубежа в ручной клади, регулярно отправляясь в одну из стран Южной Америки.

Спецслужбы раскусили эту группу, взломав шифровки, которые агенты отсылали в Центр, а доказательства против них собрали, разместив в доме одного из подозреваемых микрофон и отправив на встречу хорошо владеющего русским агента ФБР, выдавшего себя за нового российского дипломата.

МИД РФ признало, что задержанные — российские граждане, в разное время оказавшиеся в США. В официальном обращении дипломатического ведомства сказано: «Они не совершали каких-либо действий, направленных против интересов США». В Москве не признают, что задержанные работали на СВР, и называют задержание провокацией со стороны американских «ястребов», которые хотят сорвать процесс улучшения отношений США и России и «подставить» Обаму. «Только что закончился серьезный визит Медведева, была хорошая встреча, но есть в США консервативные силы, которых такое положение дел не устраивает, которые не хотят улучшение отношений», — считает заместитель директора института США и Канады РАН Виктор Кременюк.

Источник: Сегодня

  • 55
  • 30.06.2010 09:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода