Главой Евросоюза станет государство без правительства

Читати цю новину російською мовою
Главой Евросоюза станет государство без правительства
Находящийся де-юре в отставке, но продолжающий исполнять обязанности премьер-министра Бельгии Ив Летерм заявил о «скромных амбициях» королевства, в то время как Европа переживает сильнейший за последние 50 летэкономический кризис.

1 июля председательство в Евросоюзе на шесть месяцев перейдет к Бельгии, стране, в которой после выборов до сих пор не сформировано правительство. Находящийся де-юре в отставке, но продолжающий исполнять обязанности премьер-министра, Ив Летерм заявил о «скромных амбициях» королевства на этом посту, в то время как Европа переживает сильнейший за последние 50 лет экономический кризис.

«В первую очередь мы будем служить институтам Евросоюза. Мы хотим занимать скромную позицию», – сказал Ив Летерм, представляя программу председательства Бельгии в ЕС, передает газета Le Soir. В то же время временный премьер-министр заверил журналистов, что Бельгия хорошо подготовилась к миссии главы Евросоюза и им не о чем беспокоиться. «На председательстве Бельгии в ЕС не скажется переходный период», – считает и Барт де Вейвер, лидер фламандских сепаратистов, одержавших победу на выборах в июне.

У королевства, испытывающего кризис власти уже не первый год, нет другого выбора. В апреле король бельгийцев Альберт Второй принял отставку правительства Ива Летерма после того, как оно зашло в тупик, пытаясь в очередной раз решить проблему административного деления двуязычного избирательного округа Брюссель–Халле–Вилвоорде (BHV). Это уже четвертая смена правительства за три года. Теперь Летерм вынужден заниматься текущими делами государства до тех пор, пока не будет сформирована правительственная коалиция. По самым оптимистичным прогнозам, это произойдет лишь в октябре, когда до окончания председательства останется пара месяцев.

Европейский союз уже сталкивался с подобной ситуацией в первом полугодии 2009 года, когда правительство Чехии ушло в отставку, тем самым лишив Прагу, находившуюся у руля Европы, влияния на европейскую политику. Однако сейчас перед Бельгией стоит сложная задача – Летерм констатирует, что его стране досталось тяжелое наследство: беспрецедентный экономический кризис, огромные бюджетные дефициты и стремительно стареющее население почти во всех странах ЕС.

Летерм выделил приоритеты председательства Бельгии: реализация стратегии выхода из кризиса и возврата к устойчивому росту экономик и регулирование финансового сектора. Однако наибольшее значение будет иметь «институциональное направление» в соответствии с Лиссабонским договором – то есть предоставление большей власти другому бельгийцу, председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею, и высокому представителю ЕС по иностранным делам Катрин Эштон. «Мы готовы ограничить собственную роль председателя, так как необходимо уступить место Херману Ван Ромпею и Катрин Эштон, чтобы они смогли исполнять свои новые обязанности», – сказал бельгийский премьер.

Повестка дня на полугодие, таким образом, не предвещает сюрпризов, за исключением традиционно конфликтной темы для европейского сообщества – управления зоной евро. Президент ЕС Ван Ромпей является сторонником реформы еврозоны и поддерживает инициативу президента Франции Саркози создать отдельное экономическое правительство Евросоюза. Это предложение было решительно отвергнуто Германией и странами Восточной Европы.

Что касается планов по расширению Евросоюза, то Бельгия, несмотря на экономические трудности ЕС, выступает за скорейшее углубление переговоров с тремя претендентами – Хорватией, Исландией и Турцией. Госсекретарь Бельгии по европейским делам Оливье Шастель заявил о желании открыть новую главу переговоров с Турцией, несмотря на возражения Франции и Германии, которые выступают за привилегированное партнерство с этой страной.

  • 63
  • 30.06.2010 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода