Лимонов переносит столицу России в Сибирь

Читати цю новину російською мовою
Лимонов переносит столицу России в Сибирь
Официальный рупор власти «Российская газета» неожиданно опубликовала манифест «несистемной» оппозиции — программу партии Лимонова. Лимонов — постоянный организатор акций протеста. Что же произошло?

Свою новую парию «Другая Россия» известный писатель, непримиримый оппозиционер и бузотер Эдуард Лимонов создал буквально на днях. 10 июля прошел ее учредительный съезд. И появление программы партии Лимонова в правительственной газете (где вообще-то печатаются федеральные законы, после чего они считаются вступившими в силу)  — событие фантастическое. Ведь Лимонов — постоянный организатор акций протеста. Редко после какого митинга ОМОН не ведет его под белы руки в кутузку. Что же произошло?

 — Просто по закону «Российская газета» обязана опубликовать программу партии после ее учредительного съезда, если в ней нет ничего антиконституционного, — объяснил «КП» ситуацию сам герой дня, Лимонов, и добавил: — Правда, это вовсе не значит, что Минюст зарегистрирует нас через 6 месяцев.

 — Эдуард Вениаминович, а документы на регистрацию вы уже подали?

 — У нас есть 6 месяцев. Полагаю, до ноября подадим.

А что же, собственно, в программе «Другой России»? Цитируем:

«Национализируем сырьевые отрасли: в первую очередь нефтяную и газовую…

… Будут национализированы все строительные компании, занимающиеся строительством жилых домов. Будет установлен контроль за ценами на стройматериалы. Построенное жилье будет сдаваться в аренду либо продаваться (по желанию граждан) по доступным ценам.

… Введем прогрессивную шкалу налогообложения. Введем налог на роскошь. Богатые у нас будут, но это удовольствие будет стоить им недешево».

А еще предлагается немедля отменить призыв в армию, заменив срочников добровольцами-профессионалами, и организовать свой Иностранный легион. Как во Франции. Матерям предлагается платить зарплату, а нынешнюю элиту заменить молодыми провинциалами.

Одно из самых радикальных предложений — перенос столицы России в Сибирь. Причем не в готовый город, а начать его строительство с нуля.

 — Эдуард Вениаминович, зачем переносить столицу и зачем строить заново?

 — Нужен новый город, потому что старые не годятся: они ограничены в размерах, нет возможностей для развития инфраструктуры. Ничего экстравагантного. Если Казахстан справился с такой задачей, неужели мы не справимся. А перенос столицы ближе к Дальнему Востоку заставит и Китай призадуматься.

 — Местечко присмотрели?

 — Мы хотим отправить группу для выбора места, надо только деньги на это достать.

А еще говорят, в России демократии нет. Ну как же нет? Вот она — на всю страну пропечатана.

  • 66
  • 21.07.2010 16:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода