Индейский шаман, благословлявший президента Боливии, оказался наркобароном

Читати цю новину російською мовою
Индейский шаман, благословлявший президента Боливии, оказался наркобароном
Полиция Боливии арестовала аймарского шамана, благословившего президента Эво Моралеса на инаугурации. В его доме была обнаружена нарколаборатория. У служителя церкви изъято 240 кг кокаина.

240 килограммов кокаина были изъяты властями в доме индейского шамана, проводившего ритуалы для президента Боливии Эво Моралеса в археологическом комплексе Тиауанако. Об этом сообщили в антинаркотическом управлении боливийской полиции.

Как рассказал полковник Феликс Молина, речь идет об индейце-аймара Валентине Мехильонесе. Этот шаман-«амаута» был задержан накануне правоохранительными органами в городе Эль-Альто, прилегающем к Ла-Пасу.

Шаман аймара, а также его сын и двое граждан Колумбии были захвачены властями врасплох, в то время, когда они занимались очисткой кокаина в домашней лаборатории. По словам полковника Молины, в этой преступной группе авторитетный спиритуальный лидер «стоял на шухере» и должен был предупреждать о появлении полиции в районе.

Валентин Мехильонес прославился после того, как в январе 2006 года вручил Эво Моралесу индейские символы власти во время церемонии, проведенной в Тиауанако и предшествовавшей официальной инаугурации главы андского государства. Этот человек пользуется большим авторитетом среди народности аймара, к которой принадлежит и сам президент Моралес.

Арестованный шаман не признает своей вины. По его словам, он сдал в аренду часть своего дома колумбийцам лишь на днях и не знал, что его жилище использовалось для очистки и хранения наркотиков.

Источник: LATINDEX

  • 67
  • 30.07.2010 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода