В Одессе задержали 1200 кг кокаина — рекорд Европы!

Читати цю новину російською мовою
В Одессе задержали 1200 кг кокаина — рекорд Европы!
Наркотики обнаружили в контейнерах с индукционными плавильными печами, которые прибыли в Одессу на судне из Венесуэлы. нише между бетонными конструкциями было спрятано 1200 брикетов белого порошка.

В Одесском порту задержали 1200 кг кокаина! По информации СБУ, на сегодняшний день это самая крупная партия контрабанды белого порошка в Европе, изъятая правоохранителями.

«Наркотики обнаружили в контейнерах с индукционными плавильными печами, которые прибыли в Одессу на судне из Венесуэлы, — сообщают в пресс-службе ведомства. — В нише между бетонными конструкциями было спрятано 1200 брикетов белого порошка». С санкции ГПУ кокаин из печей изъяли и засыпали туда песок, для сохранения общего веса. Груз предназначался коммерческой структуре в Ивано-Франковской области. Сотрудники СБУ подозревали, что фирма фиктивная и создана исключительно для оборота контрабанды. По согласованию с Генеральной прокуратурой Украины правоохранители и силовики решили провести «контролированную доставку» груза получателю. «В результате операции задержаны пять человек, которые подозреваются в совершении преступления, — говорят в СБУ. — Это граждане России, Германии, Болгарии и двое украинцев». На данный момент ведется следствие.

По предварительной оценке Службы безопасности, изъято больше 12 миллионов доз наркотического средства на общую сумму (стоимость на черном рынке. — Авт.) почти $ 180 млн. Кокаин предназначался для переправки в одну из европейских стран. Украине такое количество кокаина просто не нужно, так как, по словам Остапенко, у нас потребляют в год от 60 до 100 кг этого наркотика (он далеко не всем по карману, стоимость грамма — от $150).

Отметим, что за последний месяц это уже третья партия контрабандного кокаина из стран Латинской Америки, изъятая в Одесском порту. Еще в начале июля на одном и том же судне обнаружено сразу две партии кокаина из Боливии весом 582 и 152 кг на общую сумму более $60 млн.

Источник: Сегодня

  • 172
  • 30.07.2010 10:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода