СБУ взялась за блогера, критиковавшего Януковича

Читати цю новину російською мовою
СБУ взялась за блогера, критиковавшего Януковича
Служба безопасности Украины нашла в блоге Олега Шинкаренко материалы, содержавшие угрозы в адрес Виктора Януковича. СБУ взяла с него письменное обязательство, что он больше не будет критиковать власть в своем блоге.

Служба безопасности Украины нашла в блоге Олега Шинкаренко материалы, содержавшие угрозы в адрес Президента Виктора Януковича, информирует Украинская правда.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий СБУ была получена информация о размещении на сайте материалов, содержащих угрозы в адрес Президента», — отмечается в сообщении СБУ.

«Принятыми мерами установлено, что их автором является гражданин Украины — Шинкаренко Олег Иванович», — заявили в СБУ.

В ведомстве сообщили, что «учитывая то, что в его действиях содержались отдельные признаки преступления, предусмотренного статьей «угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля» Уголовного кодекса, материалы документирования направлены по компетенции в органы прокуратуры».

В СБУ отмечают, что именно по поручению следователя прокуратуры Киева, Шинкаренко было передано соответствующее приглашение для беседы. Блогера доставили в помещение прокуратуры Киева.

Как сообщалось ранее, Шинкаренко сообщил в ЖЖ, что Служба безопасности Украины взяла с него письменное обязательство, что он больше не будет критиковать власть в своем блоге. «Коротко: меня отпустили после письменного свидетельства, что я больше не буду в резкой форме критиковать власть в своем ЖЖ. Поскольку конкретных требований ко мне поставлено не было, то следует понимать это так, что любая критика власти в ЖЖ может вызвать новые преследования», — рассказал Шинкаренко.

Также он заявляет о том, что СБУ взломала его блог, поскольку из него исчезли некоторые записи. «Записи, которые были наиболее обидными (с венком и перепост с русского Луркмора о Януковиче) из моего ЖЖ исчезли. Я их оттуда не убирал. Вывод: СБУ взломала мой ЖЖ, и удалила их оттуда самостоятельно », — заявил Шинкаренко.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 31.07.2010 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода