Киев чистят не с головы

Читати цю новину російською мовою
Киев чистят не с головы
«Рыба гниет с головы», — гласит первая часть известной пословицы. Менее известна вторая часть: «но чистят ее с хвоста». Большую «зачистку» киевской власти сине-белая политическая команда начала с середины.

Трясти и сажать

Буквально в момент написания материала стало известно об увольнении начальника Киевского метрополитена Петра Мирошникова. На очереди – глава «Киевпасстранса» Николай Ламбуцкий. Но это — только верхушка айсберга из увольнений и уголовных дел, число которых в отношении киевских чиновников растет лавинообразно.

В начале июня правоохранители вели уже 13 уголовных дел по фактам «художеств» киевских градоправителей. Сегодня таких дел уже порядка 20-ти, и, если верить начальнику УБОП Киева Александру Плужнику, все они возбуждены против конкретных должностных лиц.

Обвинения стереотипны: нецелевое использование и/или расхищение бюджетных средств.

Три недели назад большой резонанс вызвал обыск, проведенный Службой безопасности Украины в кабинете Олеся Довгого. Сам секретарь Киевсовета заявил журналистам, что к нему лично претензий нет – мол, обыск проводился «в рамках расследования разных уголовных дел».

Появившиеся в прессе сообщения о том, что оперативники изъяли в кабинете Довгого большое количество документов, опровергнуты не были.

Новая волна обысков, выемок документов и арестов началась на этой неделе. В Главном управлении связи, информатизации и защиты информации, например, прибыла милиция, которая вывезла несколько ящиков с документами. Чиновников-«связистов» подозревают в расхищении 2,5 млн. грн., выделенных на обновление систем связи в метро.

Якобы ГУ подписало с частной фирмой договор на поставку 66 километров оптоволоконного кабеля, покупку оплатило, но самого кабеля уже почти два года как никто в глаза не видел.

Пристальный интерес правоохранителей вызвала и легендарная реконструкция скоростного трамвая, которая должна была завершиться еще в прошлом году. Как известно, вместо новых вагонов для трамвая киевские власти взялись модернизировать старые, а вместо бетонных плит начали крепить рельсы обычными шпалами.

По данным Гостехинспекции, крепление рельсов столь ненадежно, что «скоростной» трамвай смог бы ходить по ним не быстрее 30 км в час – иначе вагоны слетали бы с путей.

Еще в конце мая милиция задержала главу набсовета ОАО «Эспериментальный завод железобетонных шпал» Александра Падалку, которому вменили расхищение 31 млн. государственных гривен. Теперь же под стражей оказались замдиректора коммунального предприятия «Киевпасстранс» Владимир Асадчий и гендиректор «Киевстроя-2» Сергей Кущ. Пока – на два месяца.

Глава столичного УБОП Плужник в этой связи заявил, что чиновники закупали стройматериалы по завышенным ценам у «правильных» фирм, а значит, люди в форме обязательно придут и к воспользовавшимся случаем коммерсантам.

Тем временем адвокаты Асадчего утверждают, что милиция искажает факты. Дескать, расценки на тот же щебень нынче составляют на менее 200 грн. за тонну, а следствие исходит из устаревшей цены в 51 грн. – так и получается «завышение расходов».

Ярким эпизодом в эпопее «чистки» киевской власти оказалось задержание начальницы ГУ здравоохранения Людмилы Качуровой. За ней милиция приехала 27 июля домой, в районе десяти вечера. Чиновница, однако, сразу заявила, что ей плохо с сердцем.

Сейчас Качурова находится в больнице «Скорой помощи», и не просто так, а под охраной. Дело в ее отношении возбудили еще в мае, и поначалу обвиняли только в незаконном изъятии 1,5 млн. грн. из зарплатного бюджета Киевского центра сердца. Сама чиновница утверждала, что перераспределила эти деньги на выплаты медикам других больниц.

Вскоре, впрочем, милиция завела еще одно дело – по факту закупки столичным главздравом негодного медицинского оборудования, за которое город заплатил 55 млн. грн.

Украл миллион – в тюрьму, украл миллиард —?

Борьба в тиши властных коридоров периодически прорывается наружу неожиданным образом. Так, о той же Качуровой газеты поначалу, со ссылкой на анонимные источники, сообщили, что она госпитализирована в… психиатрическую клинику.

Поводы к постоянному появлению странных слухов дает сама центральная власть, действующая в традиционном для себя закрытом стиле. Например, и. о. главы КГГА Александр Попов еще 11 дней назад заявлял, что намерен уволить все ту же Качурову, а также начальника финансово-экономического управления Виктора Падалку. Однако решение по последнему тормозилось почти неделю, а г-жа Качурова, вроде как уже находящаяся под стражей, формально от должности так и не освобождена.

Первое объяснение, которое приходит на ум – слишком тесное переплетение в Киеве бизнес-интересов самых разных политических сил, включая и «партию власти». Скажем, Качурова в свое время пришла в Киевсовет по списку Партии регионов (№3 в списке).

Подобные хитросплетения открывают перед представителями команды мэра Леонида Черновецкого известные возможности самозащиты. Например, скандальная экс-заммэра Ирена Кильчицкая, курировавшая столичное здравоохранение, заявила журналистам, что арест ее протеже Качуровой – это «месть одного из высокопоставленных офицеров МВД, который в марте этого года хотел устроить свою любовницу главным акушером-гинекологом города».

А уже упомянутый секретарь Киевсовета Олесь Довгий 15 июля оперативно предложил Киевсовету… уволить себя с должности. Как и следовало ожидать, депутаты даже не внесли вопрос в повестку дня. Так что г-н Довгий продемонстрировал всем желающим, что все еще обладает определенным политическим ресурсом.

В этом контексте особый интерес вызывает вопрос о том, когда центральные власти возьмутся – и возьмутся ли вообще – за действительно масштабные злоупотребления команды Черновецкого. Например, явно незаконные раздачи сотен и сотен гектаров киевской земли, ценовые «фокусы» монополистов, таких как «Киевэнерго» и «Киевводоканал», и прочее.

В оппозиции уверяют, что все основания для этого есть. Скажем, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что все материалы, по которым сейчас правоохранители разрабатывают киевскую «верхушку», были собраны еще при нем. А депутат от НУНС Кирилл Куликов, возглавлявший временную следственную комиссию ВР по деятельности киевской власти, напоминает, что все материалы комиссии были переданы в Генпрокуратуру еще в прошлом году.

По его словам, эти материалы позволяют открыть уголовное преследование всех высших руководителей столицы, включая самого Черновецкого.

Пока правоохранители говорят о расследовании злоупотреблений на общую сумму немногим более 95 млн. грн. Между тем, суммарный долг Киева и его коммунальных предприятий оценивается в 10 – 12 миллиардов.

Такую оценку дал первый зам Черновецкого Александр Попов, добавивший, что это является результатом «неэффективной работы предыдущего руководства Киевгорадминистрации». Оговорка показательная: ведь формально КГГА все еще возглавляет все тот же Черновецкий, которого новая власть просто «ушла в отпуск», поручив его функции г-ну Попову.

Закрывать эти «дыры» пока предполагается за счет очередных долгов – о таком решении уже объявил премьер-министр Николай Азаров. А также с помощью. «договоренностей» между правительством и городскими властями – как в случае с подачей горячей воды, которую жителям Оболони и Троещины наконец-то вроде вернут этой ночью.

Таким образом, те же «Киевэнерго» и «Киевводоканал», благополучно ушедшие за время деятельности команды Черновецкого в частные руки, в накладе не останутся.

Источник: Главред

  • 55
  • 31.07.2010 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода