Медведев сдает позиции

Читати цю новину російською мовою
Медведев сдает позиции
После отставки главы президентского совета по правам человека Эллы Памфиловой приверженцы идеалов стабильности стали готовиться к наступлению на либералов. Правозащитники опасаются, что президент Медведев сдает свои позиции.

Глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, объявившая в пятницу утром о своей отставке, объяснять причины своего ухода не стала, сказав лишь, что покинуть должность порывалась давно. Глава государства Дмитрий Медведев, отметив заслуги правозащитницы, удерживать ее тем не менее не стал. Отставке, как известно, предшествовал громкий скандал.

На прошлой неделе, выступая в эфире «Эха Москвы», Памфилова обвинила активистов движения «Наши» в том, что они сжигают книги, и обозвала их «выкормышами неких наших политтехнологов, закладывающими душу дьяволу».

Идеолог «Единой России» Алексей Чадаев уличил памфиловский совет в том, что правозащитники никак не отреагировали на «массовую драку в детском лагере «Дон», где ситуация находится на грани межнационального конфликта», и «акты вандализма и насилия в Химках, связанные с противостоянием там различных молодежных группировок». Вместо этого защитники прав человека пикировались с прокремлевской молодежью. Партийный деятель обвинил Памфилову в чрезмерных политических амбициях, которые совсем не к лицу защитнице прав человека, и потребовал ее отставки.

Сама Памфилова заявила «Независимой газете», что скорее считает себя политиком, чем правозащитницей: «Я не правозащитник, а посредник между властью и обществом. Я была и остаюсь политиком».

В своем Twitter Чадаев по поводу Памфиловой высказался еще жестче. Его записи тут же стали предметом обсуждения интернет-СМИ. Идеолог ЕР рассказал «НГ», что в пятницу утром сидел в кофейне и читал прессу. Единоросс сделал любопытное открытие: сразу несколько центральных газет либеральной направленности анонсировали акцию «Стратегии-31» на Триумфальной площади и в подробностях описывали конфликт между правозащитниками и прокремлевским движением «Наши». Пресса, по его наблюдениям, осудила нашистов за креатив. На Селигере они смастерили бумажные аппликации с изображением российских правозащитников в кепках с фашистской символикой. «У меня под рукой не было блокнота, только мобильный телефон, и я решил выложить свои замечания в Twitter», – объяснил причину появления скандальных записей Чадаев.

Памфиловой он присвоил прозвище «звезды агитпропа».

Нападение на демократию, на взгляд Чадаева, инсценировано следующим образом: в роли атакующих выступают организаторы протестных акций на Триумфальной площади. Их медийным сопровождением занимается блок газет – «МК», «Коммерсант», «Ведомости», на аппаратном уровне этот процесс курируют Памфилова, Тимакова и идеолог Александр Волошин. Объекты атаки – премьер-министр Владимир Путин и первый замруководителя кремлевской администрации Владислав Сурков. Президент Медведев при этом, убежден Чадаев, лавирует между двумя полюсами, отмечает «НГ».

Источник: Новый регион

  • 46
  • 02.08.2010 22:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода