Российские С-300 защитят альтернативные трубопроводы в Азербайджане от Ирана и Армении

Читати цю новину російською мовою
Российские С-300 защитят альтернативные трубопроводы в Азербайджане от Ирана и Армении
«Независимая газета» со ссылкой на источники в министерстве обороны России фактически подтвердила информацию о подготовке Москвы к поставкам двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С  — 300 ПМУ-2 «Фаворит» Азер

Российская «Независимая газета» со ссылкой на источники в министерстве обороны России фактически подтвердила информацию о подготовке Москвы к поставкам двух дивизионов зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С  — 300 ПМУ-2 «Фаворит» Азербайджану, ранее опубликованную газетой «Ведомости».

Согласно изданию, сумма возможного контракта — не менее $300 млн. Кроме того, источник привел и другие факты, свидетельствующие в пользу информации о существовании соответствующего контракта с Баку, ранее опровергнутой «Рособоронэкспортом». В частности, по данным «НГ», в военной академии Воздушно-космической обороны в Твери уже несколько лет обучаются азербайджанские курсанты, в том числе изучающие ЗРК С-300. В свою очередь генерал-лейтенант Юрий Неткачев, который в свое время был заместителем командующего Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), заявил, что формально нет препятствий для продажи Азербайджану новых современных средств ПВО. При этом, по его словам, сумма возможного контракта ( 300 млн долларов — это почти 15% оборонного бюджета Азербайджана) за два дивизиона «Фаворитов» говорит о том, что они будут поставлены прямо с завода: «Скорее всего это будут именно те комплексы, которые мы готовили для поставки в Иран». «Российские комплексы будут размещены на Апшеронском полуострове и будут защищать скорее всего нефтеналивные терминалы трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и сам город Баку», — считает Юрий Неткачев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 9 июня 2010 года Россия поддержала в СБ ООН резолюцию №1929 против Ирана. Самым болезненным для Тегерана оказался пункт резолюции, запрещающий поставки в страну вооружения и военной техники. Под действие санкций попал и российский противоракетный комплекс С-300, на который в Тегеране очень рассчитывали. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад подверг критике российского лидера Дмитрия Медведева. «Мы сожалеем, что Медведев стал рупором планов врагов Ирана», — заявил Ахмадинеджад, выступая по национальному телевидению.

Иранское государственное агентство IRNA опубликовало комментарий, из которого следует, что Москва отказалась войти в единую антиамериканскую ось с Ираном, став членом «клуба врагов Ирана». Авторы этого комментария называют президента Дмитрия Медведева американской «марионеткой» и советуют ему прислушаться к «мудрым советам более заслуженных государственных деятелей России», в число которых, очевидно, входит и премьер-министр Владимир Путин.

«Российская политика в отношении Ирана является образцом двуличия. Россия с удовольствием наблюдает за тем, как Исламская республика играет роль шипа в боку у американцев. Но в то же время, она старается не допустить того, чтобы хомейнистский режим вырос из тапочек своего муллы», — пишет в свою очередь арабская «Asharq Al Awsat», считая, что элементом такой политики является история с АЭС в Бушере. «Русские должны были ввести ее в строй в марте 2005 года. Но сейчас они обещают начать „заключительные испытания“ где-то до конца 2010 года. Многие в Тегеране, включая бывшего руководителя Иранского агентства по атомной энергии Голамрезу Агазаде, считают, что русские этого вообще никогда не сделают».

Между тем, «Независимая газета» ставит и другой вопрос: «насколько в интересах России поддерживать безопасность альтернативных для нее трубопроводов (Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум — ИА REGNUM Новости). И, вообще, насколько заинтересована Москва в милитаризации Азербайджана хотя и оборонительным, но мощным средством ПВО, каким является „Фаворит“? Кавказовед, доктор исторических наук Владимир Попов считает, что любое укрепление военной мощи Азербайджана опасно и скорее всего приведет к началу активных боевых действий против Армении: „Россия здесь окажется в очень сложном положении, поскольку Армения — ее союзник“.

Отметим, что в свете постоянных угроз политического руководства Азербайджана возобновить военную фазу конфликта в Нагорном Карабахе, армянские комментаторы указывали на возможность ответного ракетного удара Армении по энергетическим коммуникациям в Азербайджане. Угроза нанесения неприемлемого ущерба Азербайджану в последнее время рассматривается армянской стороной в качестве средства удержания Баку от военной операции в Нагорном Карабахе. В частности, с беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости начальник Института национальных стратегических исследований Министерства обороны Армении, советник министра обороны Армении по вопросам военной политики и безопасности, доктор политических наук, генерал-майор Гайк Котанджян ранее заявил, что „развязывание новой войны в Карабахе вынудит армянскую сторону — в соответствии с принципом Макнамары — нанести Азербайджану неприемлемый урон“.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 03.08.2010 07:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода