Найдена гробница правителей Теотиуакана

Читати цю новину російською мовою
Найдена гробница правителей Теотиуакана
Археологи заявляют о находке гробницы бывших правителей Теотиуакана. Как сообщает телеканал News One, уникальную находку сделали археологи в руинах древнего города Теотиуакан в Мексике.

Археологи заявляют о находке гробницы бывших правителей Теотиуакана. Как сообщает телеканал News One, уникальную находку сделали археологи в руинах древнего города Теотиуакан в Мексике. Речь идет о туннеле, в котором могут находиться гробницы бывших правителей.

Эксперты заявляют, что обнаружение могил прольет свет на социальную структуру Теотиуакана, о которой до сих пор ничего неизвестно. Хоть раскопки и ведутся уже сотни лет, до сих пор в руинах древнего города ничего найден не было – ни одного описания или могилы правителя.

Подозрения у археологов, что под руинами есть туннель, возникли еще в 2003 году, когда в результате сильных ливней возле Храма Кецалькоатля просел грунт. Правда, добраться до крыши туннеля, которая находится в 12 метрах под землей, удалось только в прошлом месяце.

Спустив камеру в подземный коридор, ученые стали первыми, кто за последние 1800 лет увидел туннель! При помощи камер и сканеров археологи выяснили, что продолжительность туннеля составляет около 35 метров, он упирается в насыпь, за которой есть комната размером коло 10 на 10 метров. Это может быть гробница правителя, допускают археологи. Однако узнать о содержании туннеля ученые смогут не ранее, чем через два месяца.

MIGnews

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 05.08.2010 22:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода