Украинские АЗС разливают бензин ужасающего качества

Читати цю новину російською мовою
Украинские АЗС разливают бензин ужасающего качества
То, что вы заливаете в бак своих авто, может причинить серьезный вред двигателю

То, что вы заливаете в бак своих авто, может причинить серьезный вред двигателю.

Первое масштабное исследование качества топлива в стране дало обескураживающий результат: как минимум треть продаваемого в Украине 95-го бензина — это не соответствующее никаким, даже старым, стандартам топливо или подделка.

И то и другое может причинить серьезный вред двигателю, пишет еженедельник «Корреспондент» в свежем номере.

Издание констатирует, что после посещения украинских заправок водителей может ждать раскоксовка двигателя, прочистка выхлопной трубы и промывка форсунок.

Именно эти непростые операции стали первым, что пришлось сделать Андрею Паукову, владельцу Audi А6, после посещения одной из заправок в родном Хмельницком. Автомобилист с десятилетним стажем в скоропостижном ремонте своей новой машины винит топливо.

«На станции техобслуживания мне так и сказали: главная причина поломки — некачественный бензин, которым торгуют на наших заправках», — негодует водитель.

Такие выводы подтверждают и исследования Института потребительских экспертиз (ИПЭ). Так, эксперты в лабораторных условиях проверили качество образцов бензина самой популярной марки, А- 95, отобранных на 200 заправках, расположенных в Киеве и шести областях Центральной и Южной Украины.

Полученный результат обескураживает: более трети продаваемого 95-го — низкокачественное и некондиционное топливо, способное нанести существенный вред автомобилю. Причем, по данным Института, торгуют подобным продуктом не только отечественные сети АЗС, но и иностранные бренды.

Впрочем, пишет Корреспондент, даже такие данные выглядят оптимистично по сравнению с данными исследования социального автомобильного портала AutoVisio. По словам Ивана Терентьева, зама главного редактора издания, 1,5 тыс. проб топлива, взятые на протяжении последних шести месяцев в большинстве крупных городов страны, показали: доля низкокачественного бензина достигает 80%.

Терентьев уверяет, что всему виной устаревшие стандарты топлива, которые до сих пор действуют в стране. Они допускают высокое содержание канцерогенов, бензола и серы в бензине А-95. Подобное топливо в Европе признали бы некачественным, потому что оно не отвечает нормам Евро-4 и Евро-5, действующим в Старом Свете уже десять лет.

Однако беда Украины не только в старых нормах, но и в том, что государство, повышая импортные пошлины, еще и ограничивает приток в страну более качественного, западного бензина, констатирует Корреспондент.


 

 Корреспондент

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 07.08.2010 21:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода