Установить границы земельного участка теперь можно только спецзнаками

Читати цю новину російською мовою
Установить границы земельного участка теперь можно только спецзнаками
Установление границ земельных участков в натуре (на местности) уже в ближайшем будущем обретет новый смысл  — требования к порядку установления границ и к межевым знакам ужесточились.

Установление границ земельных участков в натуре (на местности) уже в ближайшем будущем обретет новый смысл  — требования к порядку установления границ и к межевым знакам ужесточились. Сама процедура установления и возобновления границ земельных участков установлена статьями 106, 107 Земельного кодекса Украины и статьями 14,55 Закона Украины «О землеустройстве» и здесь особо ничего нового придумать невозможно. Однако, Госкомзем решил определить форму акта приема-передачи на хранение межевых знаков определив суть ответственности за сохранность пограничных меток, а также сами метки — межевые знаки.

К счастью, в Раде не прошла поправка, которой вводилась обязательная топосъемка участка земли перед оформлением акта.

Три вида межевых знаков предусмотрены для определения поворотных точек границ земельных участков приказом Госкомзема «Об утверждении Инструкции об установлении (возобновлении) границ земельных участков в натуре (на местности) и их закреплении межевыми знаками »:

вид I — металлическая марка (серый чугун, чугун с антикоррозийным покрытием или сталь) в форме круга диаметром 80 мм и толщиной 12 мм с хвостовой частью длиной 135 мм и диаметром 30 мм, которая имеет две конических проточки с диаметром 20 мм, которые усложняют удаление марки.

вид II — конструкция, которая состоит из опоры (бетонного монолита в форме усеченной четырехгранной пирамиды (призмы)) с размерами нижней основы  — 200 х 200 мм, верхней основы — 120 х 120 мм и высотой 700 мм и металлической марки, которая цементируется при изготовлении межевого знака в верхнюю основу бетонного монолита.

вид III — непластифицированный поливинилхлоридный столбик диаметром 90 мм и высотой 1200 мм.

При этом все межевые знаки будут изготавливаться исключительно предприятием, входящим в сферу управления Госкомзема.

Использовать, какие либо другие марки для определения границ земельного участка (кроме природных, проходящих по границе) теперь будет невозможно, землеустроительные компании вынуждены будут покупать их у спецпредприятия Госкомзема, по единым установленным ценам. Инструкцией определен жесткий порядок учета межевых знаков, а также запрещено передавать знаки от одного исполнителя другому.

Понятно, что цены на межевые знаки будут минимальны и экономически обоснованы, поскольку за этим внимательно следит Антимонопольный комитет. Однако, предприятие-изготовитель может не справиться с потоком заказов на изготовление знаков, что создаст дефицит, а где дефицит там и возможности для предоставления преференций.

Realt

Источник: Власти.нет

  • 128
  • 08.08.2010 20:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода